Зачем нужны переходники для ламп, как их выбрать

Xenon-v-SPb

Конструкция современных автомобилей постоянно усложняется. Они состоят из большого количества узлов, которые периодически выходят из строя. Их не только приходится ремонтировать, но и модернизировать, чтобы восстановить работоспособность, и улучшить уровень комфорта во время управления транспортным средством. К таким узлам относятся фары. Для установки в них ламп часто используют специальные переходники. Разберемся, зачем они нужны. Рассмотрим также, какие существуют критерии выбора переходников для автомобильной оптики.

Причины покупки переходников для ламп авто

В большинство автомобилей производители изначально устанавливают галогеновые лампы. Оптике, как и любым другим техническим устройствам, свойственно выходить из строя. Вместо нерабочего галогена автовладельцы часто желают установить LED-источник света. Однако просто поменять лампы не получится. Чтобы процесс выполнить корректно, используются специальные адаптивные переходники. Именно они позволяют установить вместо галогена светодиодные лампы с цоколем H7.

Переходники для автоламп — это так называемые адаптеры, которые разрабатываются под конкретные модели машин с учетом их конструктивных особенностей. Они используются для крепления LED-оптики в фарах, изначально предназначенных для установки галогеновых источников света. Это процесс модернизации штатных осветительных приборов в автомобиле. После правильного выбора применение специальных ламповых адаптеров позволяет:

  • надежно зафиксировать и исключить наклонное расположение или дрожание оптики в процессе эксплуатации;
  • выполнить удобный монтаж источников света в фарах автомобиля;
  • обеспечить 100% имитацию расположения автомобильных источников света с галогеном;
  • полностью сохранить или минимизировать изменение геометрии света;
  • упростить работу с проводами;
  • сохранить четкость светотеневой границы;
  • существенно сократить время замены оптики, так как не придется тратить несколько часов на переделку стандартного крепления для галогена;
  • не изменять конструкцию головных осветительных приборов транспортного средства, сохранив целостность заводского посадочного места для фиксации лампы;
  • разместить в фарах источники света нужного размера;
  • повысить уровень комфорта во время управления авто;
  • сохранить презентабельный внешний вид машины;
  • установить более эффективные световые источники с высокой яркостью и долговечностью вместо сильно греющихся ламп, в колбах которых находится галогеновая среда.

Монтаж переходников для автомобильных ламп не отличается сложностью. Их под силу установить человеку даже с минимальным опытом. Адаптеры для LED-ламп H7 позволяют выполнить точную установку. Поэтому удастся добиться правильной фокусировки в осветительных головных приборах.

Переходники для светодиодных ламп приходится использовать, потому что источники света с цоколем H7 фиксируются в фарах не подпружинивающими зажимами из проволоки, а за счет патронов особого устройства. Их установке на штатные места также мешают конструктивные охлаждающие радиаторы. Именно адаптеры с отверстием под цоколь светодиодной оптики вместо контактной группы позволяют выполнить корректный монтаж.

Адаптеры еще используются в качестве светокорректоров на автомобилях из страны восходящего солнца. После их монтажа удается переделать переднее освещение в соответствии с европейскими стандартами. Ведь на «японцах» с правым рулем поток света от головных фар направляется в левую сторону. Поэтому при езде по российским и европейским дорогам фары не освещают правую обочину. Это затрудняет видимость дорожных знаков и пешеходов в ночное время. Исправить такую регулировку позволяют именно адаптеры.

Особенности правильного выбора переходников для автомобильных ламп

Чтобы повысить безопасность управления автомобилем путем установки эффективных источников света и предотвратить ослепление водителей за рулем встречных машин, необходимо использовать качественные адаптеры для ламп в фарах. Рекомендуется отдавать предпочтение продукции известных производителей.

Выбирать адаптеры нужно из прочной стали или теплостойкого пластика. Только качественные изделия будут обладать высокой надежностью. Они позволят воспользоваться всеми их преимуществами. При этом необходимо убедиться, что переходники совместимы с конструкцией модернизируемых фар автомобиля. Ведь они разрабатываются и изготавливаются для конкретных моделей транспортных средств.

В машинах от одного производителя могут устанавливаться сразу несколько различных видов переходников для оптики. В то же время нередко одинаковые крепления-адаптеры используются в разных марках транспортных средств.

Если у автовладельца возникают трудности с выбором переходников для автоламп, лучше обратиться к специалистам, например, интернет-магазина, в котором планируется оформить заказ. Профессионалы обязательно помогут подобрать необходимые детали с учетом марки транспортного средства.

Правильно выполненный выбор переходников для автоламп позволит выполнить их установку собственными руками за несколько минут. Крепление адаптеров проводится не сложнее, чем монтаж галогеновой или светодиодной оптики.

Итак, LED-лампы нетрудно установить в фары автомобиля вместо стандартной галогеновой оптики. Однако для успешной модернизации осветительного прибора необходимо использовать качественные специальные переходники исключительно от одного из известных производителей. Только в этом случае они будут отличаться высокой прочностью, долговечностью и надежностью. С помощью адаптеров удастся сохранить первоначальную целостность посадочных мест для автомобильных источников света.

1891