Выбор и установка противотуманных фар Nissan Note: советы эксперта

Xenon-v-SPb

В рамках эксплуатации автомобиля Nissan Note практически все пользователи со временем начинают сталкиваться с необходимостью выполнения замены противотуманных фар, которые предусмотрены базовой комплектацией. Отметим, что эксплуатационный период такой лампы, который заявлен производителем не превышает 2-3 года. Однако отметим, что в 80% случаев при интенсивной эксплуатации противотуманок они из рабочего состояния выходят раньше гарантийного срока.

В случае механического повреждения или износа, а также при появлении проблем с внутренним напылением, что является основной причиной запотевания стекол иных видов повреждений или неисправностей, которые влияют на качество и работоспособность противотуманных фар медлить не следует. Важно предпринять оперативно меры по устранению неполадок, как рекомендуют опытные механики, решать проблему следует кардинально, а именно с полной заменой данного узла.

Как выбрать противотуманные фары: советы и рекомендации

Итак, при выборе следует учитывать множество факторов, но первостепенными являются следующие моменты:

  • Качество стекла. В данном случае следует ориентироваться на интенсивность использования фар. Сегодня предлагаются различные варианты относительно материала исполнения экрана. Самыми дешевыми являются модели, при производстве которых используется поликарбонат, главный недостаток – низкие эксплуатационные показатели. Этот материал начинает терять свои первоначальные качества при нагреве, кроме этого, поверхность легко повреждается даже при контакте с травой (могут появиться царапины). Поэтому если вы желаете приобрести долговечный и надежный товар, то следует останавливать выбор на изделиях, в которых экран выполнен с применением высокопрочного стекла, где конструкцией дополнительно предусматривается наличие стеклянной линзы.
  • Возможность регулирования положения. Базовой комплектацией должна предусматриваться возможность свободной регулировки относительно положения, это позволит влиять на качество и эффективность функционирования используемых в автомобиле противотуманных фар. Периодичность, с которой следует выполнять регулировку, определяется индивидуально, зависит от интенсивности использования узла.
  • Наружный корпус изделия. Итак, сразу отметим, что корпус должен иметь максимальную степень герметичности, в противном случае не исключается вероятность попадания во внутреннее пространство пыли и влаги, что приведет к запотеванию защитного экрана. Если корпус противотуманнки выполнен из пластика, то важно чтобы он имел устойчивость к высоким температурам. Наилучшим выбором является корпус фары из магниевого сплава, его главное преимущество хорошая степень теплопроводности, прочность и относительно небольшой вес.
  • Аэродинамика и дизайн. Итак, отметим, что рассматриваемый вариант должен вписываться, все должно сочетаться идеально. Особое внимание нужно уделить аэродинамическим свойствам, если они будут не должного уровня, то во время движения на большой скорости не исключается вероятность образования свиста, который будет образовываться в результате контакта воздуха с поверхностью новой фары.
  • Мощность противотуманной фары. Известно, что в рабочем состоянии они создают дополнительную нагрузку на энергосистему и генератор транспортного средства, безусловно, подобное явление на эксплуатационные их качества влияет не наилучшим образом. Поэтому рекомендуется останавливать выбор на моделях, мощность которых не превышает 55 Вт.

Как выполняется установка противотуманных фар

Установить новые фары сложностей не составит, главное учитывать последовательность действий, при этом нужно соблюдать осторожность. Рассмотрим инструкцию по установке фар на автомобиль:

  • Первым делом выворачиваем насколько получается колесо в сторону, это требуется для удобного пространства со стороны подкрылок;
  • Освобождаем имеющиеся крепления со стороны подкрылок. Работа делается аккуратно;
  • Используя отвертку, извлекаем крепежи и клипсы, это требуется для извлечения старой фары;
  • Если доступа недостаточно, то без прикладывания усилий отводим в сторону подкрылок;
  • Имеющийся цоколь проворачиваем, после чего можно извлечь неработающую лампу. При выполнении работы двигатель автомобиля не должен работать.
  • После извлечения узла все действия выполняем в аналогичной, но в обратной последовательности.

На все процедуру потребуется не больше часа, это при отсутствии опыта. Конечно, все легко на словах, в действительности все иначе. Поэтому если вы не имеете практического опыта в замене противотуманок, то правильнее будет доверить работу профессионалу, который все сделает быстро и максимально качественно.

1716