Виды ламп для освещения салона

Xenon-v-SPb

Штатная оптика салона устраивает не всех и не всегда. Большинство производителей транспортных средств бюджетного класса в целом не усердствуют в вопросах модернизации данного параметра. Поэтому спрос на замену освещения салона машины на светодиодные лампы всегда актуален. Они более долговечные, надежные, безотказные в работе, быстрее включатся и выключаются, более экономичные и не излучают вредного для человеческого организма спектра. Чем руководствоваться при выборе? Какие существуют разновидности?

Разновидности

Существует несколько критериев, по которым можно классифицировать подсветку для салона транспортных средств. Это:

  • Локация;
  • Крепление;
  • Цели.

По локации различают потолочные светильники, подсветку для ног, приборной доски, контурное освещение внутри машины и прочее. В большинстве авто установлены галогеновые потолочные светильники, не требующие выбора по цоколю. Они маркируются W5W. Их выбор осуществляется по размерам фиста. Самые ходовые на 41, 36 или 31 мм. Чтобы прикрепить светодиодную лампу к светильнику, в базовой комплектации которого была установлена галогеновая лампа, используют двусторонний скотч и специальный штекер-переходник.

Изначально подсветка для ног в салоне автомобиля была прерогативой транспортных средств премиум класса. Сегодня такая оптика доступна всем владельцам машин. Обычно в комплект входят 4 светодиода, которые монтируются по габаритам внутреннего пространства салона. Возможно подойти к вопросам подсветки более креативно, установив переходник, отвечающий за дистанционное управление подножным освещением. Самые прогрессивные модели позволяют осуществлять управление яркостью и цветом через специальное приложение по телефону, синхронизированное через Wi-Fi.

Для приборной доски и коробки передач можно подобрать подсветку по цвету и интенсивности свечения. Сегодня на рынке представлено более десятка разновидностей. Главный критерий выбора – уместность. Такая оптика не должна раздражать или отвлекать внимание водителя.

Контурное освещение машины изнутри оформляется по усмотрению владельца. С помощью отдельных диодов или ленты можно отделать переходы в обшивке салона, пороги, сидения, дверные карты и прочее. Владелец неограничен в разновидностях по цвету и интенсивности света.

Как уже было упомянуто, существуют как безцокольные крепления (W5W), так цокольные (софитные) аналоги с маркировкой C5W/C10W. Разница моделей заключается в типе крепления. Первые присоединяются с помощью основания самой лампы с токовым вводом. Цифра в маркировке указывает на его толщину. Софитный или двуцокольный тип крепится с помощью 2 точек соприкосновения. Столь необычное название позаимствовано у сценического оборудования, где впервые начали использоваться лампы с таким крепёжным элементов.

В большинстве случаев светодиодная подсветка салона – это элемент декора. Хотя при необходимости в темное время суток найти в машине необходимые мелочи, посчитать деньги, собрать сумки и прочее такой дизайн имеет вполне практическую пользу. Но не стоит слишком уж усердствовать, так как это может отвлекать водителя или других участников дорожного движения. А также привлечет нежелательное внимание сотрудников ГИБДД. Ведь любые дополнительные точки освещения плюс замена штатной оптики на светодиодную может считаться переоборудованием. Соответственно вероятен сценарий, когда на собственника будет составлен протокол об административном правонарушении.

725