Виды дефлекторов для автомобилей и их отличия

Xenon-v-SPb

Автомобильные дефлекторы визуально могут нравиться или нет, однако отрицать их необходимость будет неправильно. Существует категория водителей, которые считают, что подобное дополнение портит внешний вид автомобиля, но его установка оправдана.

Стоит отметить, что на монтаж элемента требуется не больше 20 минут, но главное их преимущество заключается в финансовой доступности. Если самостоятельно заниматься подобным мероприятием нет времени или желания, то можно обратиться к специалистам, которые оперативно установят дефлекторы на ваш автомобиль.

Зачем на автомобиль монтировать дефлектор?

Главной функцией приспособления является защита от негативного воздействия окружающей среды, а также перенаправление встречного потока воздуха. Чаще всего они устанавливаются на боковые окна, а также на двери и капот. Их установка позволяет:

  1. Обеспечить дополнительную защиту от воздействий, которые могут причинить вред ЛКП;
  2. Исключается вероятность попадания в салон капель воды во время дождя. Наличие этого элемента позволит продолжить движение с приоткрытым окном во время осадков;
  3. Изменить траекторию воздушной массы. В этом случае также будет обеспечиваться достаточная циркуляция в салоне, что положительно отразится на уровне комфорта.

ВАЖНО! Если предусмотрен люк на крыше, то выгодным решением будет установить дефлектор в передней его части. Здесь приспособление не только будет выполнять защитные функции, но и снизит уровень шума.

Все модели приспособлений изготавливаются с учетом аэродинамических требований. Особенно хорошо будет заметен эффект от их использования при движении автомобиля со скоростью от 75 км/час.

Какие варианты аэродинамических устройств предлагаются

Сегодня предлагается большой выбор продукции рассматриваемого типа. Любой вариант, который будет вами рассматриваться, отличается высоким качеством и надежностью использования. В продаже сегодня можно встретить следующие варианты:

  1. Накладные. Фиксация осуществляется к дверной раме, установка занимает 20-40 минут. Доверять их монтаж следует специалистам, которые используя профессиональные инструменты, поставленные задачи выполнят аккуратно и быстро. Надежность и долговечность использования, а также удобство будет гарантироваться при условии правильного монтажа.
  2. Вставные. Такие решения отличаются простотой установки, однако в использовании они недолговечны. Монтаж выполняется между уплотнительной резинкой и стеклом. Стоит отметить, что подобный вариант монтажа может на некоторых моделях техники создавать определенные неудобства при использовании бокового стекла.

При выборе следует учитывать определенные требования, необходимо убедиться, что рассматриваемый вид приспособления подходит для использования конкретно на вашем автомобиле. Останавливать выбор следует на продукции известных и проверенных производителей, которые на продукцию дают гарантию.

Основные преимущества использования дефлекторов

С выбором чаще всего сложностей не возникает, в крайнем случае, можно обратиться к специалистам. Единственное настораживать должна низкая стоимость на изделие. Пускай это обычный пластик, но если вам его предлагают за 30-50 рублей, то это должно настораживать. Рекомендуется рассматривать продукцию проверенных производителей, пускай в этом случае дефлектор обойдется дороже, но зато гарантировано изделие будет качественным, а значит, на протяжении длительного времени сможет исправно прослужить. Эти устройства выполняют следующие функции:

  • Обеспечивается защита от осадков, ветра. Его наличие выгодно при езде на большой скорости с приоткрытым боковым окном. Не задувается в салон воздух;
  • Улучшается обзор. При управлении техникой в снегопад или в дождь, на боковых окнах скапливается влага, в результате ухудшается обзор. Наличие дефлектора исключают подобную неприятность;
  • Вентиляция. Это особенно актуально, если водитель за рулем курит. Наличие дефлектора исключит задувание в салон дыма от сигареты, он будет эффективно отводиться;
  • Эстетическая составляющая. Подобные приспособления способны придать автомобилю более привлекательного вида.

Сегодня практически все модели современных автомобилей уже на заводе комплектуются данным устройством. Но если на вашем автомобиле дефлекторы не предусмотрены, не стоит расстраиваться их можно приобрести отдельно и установить. Их стоимость приятно радует финансовой доступностью, а процесс установки не занимает более получаса.

Рекомендации и советы по выбору

Ассортимент предлагается внушительный, однако, чтобы приобрести продукцию максимального качества, которая после установки прослужит исправно длительный период, эксплуатации потребуется учесть некоторые моменты:

  • Нужно ориентироваться на форму поверхности основы, на которую будет монтироваться покупаемое приспособление;
  • Установка должна осуществляться свободно, прикладывать физическую силу не требуется;
  • Выбор должен осуществляться под конкретную модель или марку;
  • Рассматривать лучше продукцию известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний;
  • На поверхности недопустимы даже незначительные дефекты, если заметны микроцарапины, то лучше от покупки изделия отказаться;
  • Обязательно сохраните чек, поскольку при его отсутствии, если продукция окажется бракованной, вы не сможете ее вернуть;
  • Следует убедиться в равномерности толщины изделия, а также в однотонности оттенка.

Если при выборе все правила и требования будут соблюдены, то гарантировано получится приобрести надежный и долговечный товар. В заключение отметим, что доверять монтаж дефлектора нужно только опытным мастерам, которые поставленные задачи выполнят аккуратно, качественно и быстро.

504