В чем отличия ламп ближнего и дальнего света

Xenon-v-SPb

Сегодня многие современные автомобили могут не иметь в базовой комплектации лампы ПТФ. Конечно, все будет определяться производителем, но никак не дилером. В любом случае наличие этого элемента является достаточно важным, особенно если приходится управлять техникой в условиях недостаточной видимости.

Особенностью в данном случае можно отметить низкое расположение, за счет чего свет ложится непосредственно на дорожное покрытие без существенного рассеивания, кроме этого, полностью исключается вероятность его отражения. Однако, несмотря на свои многочисленные преимущества, подобный вид освещения при управлении во время тумана используется редко. Чаще фары используют в темное время суток, поскольку с их помощью существенно удается повысить освещаемость дороги.

Что касается таких преимуществ, как долговечность, экономичность, стабильность, качество освещения, то здесь все будет определяться видом используемой в фаре лампочки. Но с этим вопросом сложностей не возникнет, поскольку они предлагаются в большом ассортименте относительно технических характеристик.

Какие виды лап сегодня предлагают?

В современные автомобили могут устанавливаться самые различные источники освещения. И стоит отметить, что это будет относиться не только к ПТФ, но и к фарам ближнего/дальнего света. Выполнить установку лампочек в осветительное оборудование можно в условиях автосервиса или самостоятельно, сложного в данном процессе нет ни чего. Здесь главное знать, как правильно подобрать лампы относительно того, как и где они в дальнейшем будут использоваться. Рассмотрим некоторые особенности выбора:

  • Галогенные, они чаще используются для ПТФ. Главное их преимущество долговечность функционирования. Отличаются низкой цветовой температурой.
  • Галогенные с добавлением ксенона. Преимуществ имеют много, но они менее долговечны. Сегодня предлагаются различные варианты моделей, которые будут различаться в первую очередь базой крепления. Здесь важно учесть, что обозначение цоколя, должны совпадать с обозначением лампы.
  • Светодиодные. Могут устанавливаться в ПТФ, но чаще они используются в фарах ближнего света. Подобные варианты имеют нейтральный свет, который максимально приближен к дневному освещению. Луч не будет рассеиваться в условиях сумерек, тумана, дождя, темноты. Кроме этого, луч света не слепит водителей встречных автомобилей. Среди многочисленных преимуществ можно выделить их долговечность использования
  • Ксеноновые. Довольно часто такие виды ламп еще могут называть газоразрядными светильниками. Они отличаются хорошей яркостью и могут устанавливаться в фары дальнего света, а также в ПТФ. Среди преимуществ можно отметить экономичность функционирования. Однако сегодня можно приобрести такие лампы и для использования в фарах ближнего света.

Сегодня в специализированных магазинах автомобильные лампы предлагаются в большом ассортименте, благодаря чему не возникает сложностей с их выбором. Купить лампы для ближнего или дальнего света можно с доставкой здесь, если потребуется, сотрудники проконсультируют и, учитывая требования, помогут определиться с выбором и оформлением заказа. При выборе потребуется учитывать определенные требования, лампа должна быть подобрана правильно, только в этом случае можно будет рассчитывать на ее эффективность и долговечность использования.

Особенности и различия ламп для дальнего и ближнего света

Все виды автомобильных ламп, которые предлагаются на современном рынке условно можно классифицировать по ряду технических признаков:

  • функциональное назначение;
  • особенности работы;
  • конструктивные особенности светильника;
  • устройство и вид цоколя;
  • в какой тип фар могут устанавливаться.

Сегодня приобрести галогеновые лампы можно с одной или двумя нитями накаливания. Но важно учитывать, что цоколь является важным элементом маркировки. Именно его следует учитывать при выборе осветительного прибора в фары. Классификация маркировки цоколя, будет следующей:

  • Н1. Этот вариант подходит практически под любой тип фар с 4-хблоковым освещением. Может применяться в фарах ближнего/дальнего света, кроме этого, лампы подходят и для ПТФ. Модели подобного исполнения отличаются высоким качеством и строгим соответствием заданных параметров;
  • Н2. Лампы с подобной маркировкой цоколя сегодня в легковых автомобилях используются редко, они могут устанавливаться в фары ближнего/дальнего света;
  • Н3. Подобные лампы были специально разработаны для установки в противотуманные фары;
  • Н4. Галогенные лампы с 2-мя спиралями, они идеально подходят для использования в фарах дальнего света, однако их часто устанавливают и в фары ближних огней. Преимущественно такие модели автомобильных ламп используются в автомобилях европейской комплектации;
  • Н7. Это самый распространенный тип автомобильных ламп, которые пришли на смену моделям с маркировкой Н1. Светильники могут применяться в 4-хфарных системах.

Самыми распространенными и востребованными экземплярами для фар ближнего света продолжают оставаться автомобильные лампы с цоколем Н4 или Н7. В любом случае при выборе важно учитывать множество факторов и требований. Используемые в фарах источники света должны максимально удовлетворять требованиям действующего законодательства, но главное быть безопасными и надежными в использовании.

5839