Установка противотуманных фар на Аudi

Xenon-v-SPb

Большинство автолюбителей является сторонниками наличия противотуманных фар. Эти изделия серьезно облегчают процесс поездки в трудных погодных условиях. Также ПТФ повышают уровень безопасности, как для самого владельца авто, так и для других водителей. Можно обратиться в ближайший автосервис с целью установки противотуманных фар, но некоторые предпочитают самостоятельно подбирать и устанавливать комплектующие детали. Стоит узнать, как правильно провести данный процесс, чтобы конечный результат радовал владельца и прослужил долгие годы.

Зачем нужны ПТФ

Большая часть автомобилей помимо головной оптики и задних фонарей также обладает противотуманными фарами. Они помогают участникам движения обеспечивать достаточный уровень освещения во время осадков и непогоды. Противотуманки также обеспечивают наличие дополнительного освещения в темное время суток.

Если же у имеющейся машины нет штатных ПТФ, этот недостаток всегда можно исправить. Самостоятельная установка противотуманных фар не занимает много времени, также не требуется наличие большого количества определенных знаний. Достаточно следовать инструкциям и следить за осторожностью выполнения действий.
Главное в этом деле, не повредить электрические провода и другие мелкие комплектующие.

Особенности и нюансы установки ПТФ на Audi

Некоторые виды автомобилей Ауди имеют предустановленные ПТФ, эффективность которых оставляет желать лучшего. Лампы дают плохое освещение, лучи рассеиваются во время сильного дождя или тумана. В такой ситуации владельцу ничего не остается, кроме как заменить имеющиеся детали на более практичные и современные.
Есть модели Audi, в которых нет предустановленных противотуманных фар, но есть места под их установку. Обычно эти зоны прикрывают заглушками, там же находится проводка для ПТФ.

Наличие уже готового отсека для установки существенно облегчает процесс монтажа. Владельцу транспорта не потребуется переделывать передний бампер и согласовывать изменения.

Также есть следующий ряд нюансов:

  • на один автомобиль полагается не более 2-х ПТФ;
  • противотуманные фары должны работать совместно с габаритными огнями и включаться одновременно с ними;
  • противотуманки требуется располагать на уровне не ниже 250 мм от дорожного полотна, замер производится по нижней кромке фары.

После установки обязательно требуется выполнить регулировку, чтобы свет падал на дорогу под правильным углом.

Виды подключения ПТФ на Ауди

Наиболее простым считается метод подключения противотуманных фар от АКБ с помощью выключателя. Для каждой ПТФ предусмотрено наличие одного главного и одного дополнительного контакта питания. Первый контакт всегда подсоединяется к цепи с помощью провода. В дальнейшем его присоединяют к кузову, но только к металлическим деталям.
Несмотря на распространенность данного метода, оптимальнее всего сделать проведение основного провода до АКБ и присоединить его к минусовой клемме.

Второй способ представляет собой использование плюсовой клеммы. Для этого потребуется задействовать замок зажигания. Это более трудоемкий, но не менее эффективный способ. Необходимо проложить цепь от кнопки включения ПТФ до любого ближайшего провода, находящегося под напряжением при включении зажигания.

Данный способ отличается тем, что фары будут отключаться сразу после того, как владелец авто извлечет ключ. Метод помогает избегать ситуаций, в которых водители забывают отключить ПТФ, тем самым полностью разряжая АКБ.

Во время работы над подключением крайне важно проследить за тем, чтобы ПТФ на Audi подключались через реле и предохранители. Это поможет предотвратить короткое замыкание или возгорание транспорта. Установка ПТФ на Ауди не является сложным процессом, поэтому каждый водитель с небольшим опытом сможет справиться с этим вопросом самостоятельно.

406