Светодиодные лампы: особенности, недостатки, как выбирать

Xenon-v-SPb

Фары в автомобиле обеспечивают безопасность поездки в ночное время. Тем более, сейчас по правилам дорожного движения их необходимо включать еще и днем, когда машина движется. В любом случае они не должны отвлекать и ослеплять других водителей. Поэтому владельцы авто старается оснащать транспортные средства хорошей оптикой, к которой относятся светодиодные лампы. Рассмотрим их особенности и минусы. Расскажем также о том, как выбрать такие источники света для автомобиля.

Преимущества светодиодных автомобильных ламп

Популярность диодных ламп для авто неслучайна. Это даже не заслуга так называемых пиарщиков и маркетологов. Как только на рынке автомобильной оптики появились светодиодные (LED) лампы, их продажи быстро превзошли реализацию ксенона и галогеновых источников света. Это случилось из-за ряда существенных преимуществ нового продукта в то время:

  1. Более высокий КПД по сравнению с другими автомобильными лампами. Диоды дают больше света, чем ксеноновый или галогеновый источник света при одинаковой единице энергии.
  2. Отсутствие нагрева во время работы. Такое преимущество полностью отсутствует у ламп накаливания, при эксплуатации которых происходит постепенная порча пластика внутри фар.
  3. Излучение чисто белого света. Хотя он и малозаметен, но этот факт полностью доказан. Чисто белое свечение означает, что отсутствуют искажения у светового пучка. Такое излучение еще позволяет диодным лампам производить синий, зеленый, красный свет. Этим преимуществом широко пользуются любители автотюнинга.
  4. Длительный срок службы, превышающий долговечность ламп накаливания примерно в 50 раз.

Это только часть аргументов в пользу светодиодных автомобильных источников света. К преимуществам LED-ламп также относится повышенная прочность, маленький размер, возможность настройки угла излучения, абсолютная безвредность для человека и природы.

Недостатки светодиодных автомобильных ламп

Все автомобильные товары имеют определенные недостатки. LED-лампы для транспортных средств не являются исключением. Если бы у них не было минусов, тогда их устанавливали бы все автовладельцы. Итак, к недостаткам светодиодных ламп относится:

  1. Высокая стоимость, так как диодные источники света состоят из большого количества дорогих элементов. Тем более для их производства используется недешевое оборудование.
  2. Невозможность выполнить ремонт. Приходится полностью менять светодиодную лампу, если в ней выйдет из строя хотя бы одна деталь.
  3. Трудность приобретения действительно качественной диодной оптики, которая полностью соответствует стандартам Российской Федерации. Ведь в продаже присутствует большое количество LED-лам без маркировки.
  4. Вероятность неправильной настройки. Это становится причиной ослепления людей за рулем транспортных средств, движущихся во встречном направлении. Чтобы исключить такую вероятность, рекомендуется после установки диодной оптики обратиться к профессионалам, которые выполнят настройку угла наклона светодиодов.
  5. Свойства портиться, несмотря на продолжительный эксплуатационный срок. Другими словами, диодам свойственно выгорать. Это приводит к ухудшению уровня освещения.

Еще один недостаток — определенная часть владельцев авто считает, что затраты на приобретение LED-ламп не окупаются. На это не влияет даже их продолжительный эксплуатационный срок и высокое качество конструкции.

Особенности выбора светодиодных автомобильных ламп

Когда принято решение купить и установить на автомобиль светодиодные лампы, необходимо понимать, как они выбираются. Это несложный процесс, но нужно четко представлять конечную цель приобретения LED-оптики, чтобы упростить подбор диодов для конкретного транспортного средства и условий эксплуатации.

Большое количество владельцев автомобилей при выборе LED-ламп учитывают их основных преимущества. Одним из достоинств является возможность тюнинга транспортного средства. Ведь диоды способны излучать свет различного цвета. Такая оптика еще позволяет экономить энергию аккумуляторной батареи. При выборе LED-ламп учитывают также разную температуру их свечения. Ведь можно купить светодиодную оптику, которая излучает исключительно белый или теплый желтоватый свет.

Итак, при выборе автомобильных диодов рекомендуется учитывать следующие критерии:

  1. Сферу использования, представляющую собой место монтажа светодиодной лампы. Ведь она может быть установлена в передние фары для обеспечения работы ближнего и дальнего света. Продается также LED-оптика для задних стоп-фонарей, автомобильного салона и боковых сигналов. Для каждого такого места производители выпускают конкретные диоды.
  2. Индивидуальные предпочтения, к которым относится цвет и температура излучения.
  3. Вид диода, включая мощность освещения, габариты и форму оптики.
  4. Марку транспортного средства, так как система электроники не каждого авто способна разжечь светодиоды. Из-за этого некоторым автовладельцам приходится дополнительно приобретать специальный блок розжига.

После изучения основных достоинств и минусов светодиодной автомобильной оптики остается определиться, нужно ли покупать LED-лампы, которые стоят дороже по сравнению со стандартными источниками света. Хотя понятно, что у них преимуществ гораздо больше. Тем более они существеннее, чем недостатки. Поэтому большинство автовладельцев уже оснастили светодиодными лампами свои транспортные средства.

573