Светодиодная лампа стробоскоп: принципы работы

Xenon-v-SPb

Практически каждый из нас сталкивался с лампами стробоскопами. Возможно, вы просто не знали, что именно так называется лампа, которая светит с регулярными вспышками света. Такие лампы могут давать около 150 вспышек в минуту, привлекая внимание к себе. Именно поэтому такие лампы активно используются сегодня в рекламной индустрии, при оформлении витрин, во время возведения различных конструкций к праздникам (например, новогодние иллюминации). Также их применяют в качестве предупредительных сигналов, в том числе и в современной автомобильной технике.

Лампа стробоскоп может быть ксеноновой или светодиодной. По ряду причин последние преобладают в списке предпочтений пользователей, практически вытеснив из рынка ксеноновые аналоги. Рассмотрим детальнее – как работает светодиодная лампа стробоскоп, в чем ее основные преимущества.

Основные принципы работы лампы стробоскоп

Главное отличие лампы стробоскоп от обычной лампочки – это импульсная подача светового потока. То есть, лампа загорается-выключается самостоятельно с определенным интервалом. Принцип ее работы основан на некоторых особенностях визуального восприятия человеком предметов на фоне вспышек света.

Лампы стробоскоп по типу источника освещения могут быть:

  • ксеноновыми – с ярким, хорошо заметным издалека свечением, их слабое место – недолгий срок службы, такие лампы часто перегорают и требуют замены;
  • газоразрядными – прекрасно служат, долговечны, обеспечивают хорошее яркое свечение;
  • светодиодными – наряду с высокой светоотдачей их основным преимуществом можно назвать экономичность в вопросах энергопотребления.

Светодиодные лампы стробоскоп отличаются также длительным сроком эксплуатации, что полностью окупает изначально высокую их стоимость по сравнению с другими вариантами.

Все чаще именно светодиодные стробоскопы выбирают потребители для монтажа в различные по типу и назначению конструкции. Особенно эффективны и востребованы такие лампы в рекламных конструкциях, так как позволяют привлекать внимание к вывеске или рекламе. Дело в том, что и без того яркое, но равномерное светодиодное свечение сменяется яркими вспышками, невольно привлекая внимание, ведь такие световые вспышки сложно не заметить.

Основные преимущества светодиодной лампы стробоскоп

Именно светодиодные стробоскопы сегодня самые популярные и распространенные. Они уверенно сдвинули своих конкурентов, удерживая пальму первенства. Это легко объяснить преимуществами, отличающими лампы стробоскоп со светодиодами от аналогов:

  • в первую очередь стоит сказать их экономичность в потреблении электроэнергии;
  • при этом создается качественный, равномерно яркий световой поток;
  • широкий спектр цветов свечения диодов;
  • долговечность (светодиодные лампы могут работать в 2-3 раза дольше, чем ксеноновые или другие аналоги);
  • высокая устойчивость к воздействию воздействий различного вида (внешних факторов, механического воздействия);
  • это безопасное, в том числе и экологически безвредное освещение.

Применение светодиодных ламп стробоскопов позволяет создавать различные световые эффекты, при этом обеспечивая возможность регулирования яркости излучаемого света.

ВАЖНО! Длительная работа ламп в стробоскопическом режиме может привести к быстрому переутомлению глаз, поэтому это необходимо учитывать, подбирая режим свечения всей создаваемой конструкции в целом.

Где могут использоваться светодиодные лампы стробоскоп?

Сфера использования таких ламп на самом деле достаточно обширна и разнообразна. Условно их можно разделить на такие группы:

  • промышленность и наука (для изучения ряда процессов и явлений, имеющих периодический характер);
  • медицина (в различных приборах и оборудовании);
  • автомобильная отрасль (лампы стробоскопы могут устанавливаться на моменты, определяющие начальный момент зажигания, на радиаторах или бамперах);
  • дискотеки, бары, ночные клубы;
  • архитектурная подсветка;
  • рекламные конструкции различного типа.

Лампы стробоскопы нашли широкое применение во многих сферах жизнедеятельности современного человека – от профессиональной деятельности до сферы развлечений. Но чтобы лампа стробоскоп была правильно подобрана и работала с максимальным эффектом, важно знать о ее разновидностях, особенностях и преимуществах. Это поможет потенциальным покупателям при выборе.

1821