Стоит ли устанавливать светодиодный габарит

Xenon-v-SPb

Автомобилисты часто сталкиваются с неразрешимой задачей между тем, что им нравится, выгодной и разрешено к использованию на транспорте. В первую очередь эти вопросы затрагивают сферу устанавливаемых типов габаритов. Сейчас они представлны: галогеном, светодиодом, газоразрядным и стаднтарыми накаливанием - типы свечения. По многим параметрам популярность стали набирать светодиодные габариты. Однако вопрос остался открытым: стоит ли устанавливать светодиодные фары? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно изучить их преимущества и недостатки.

Преимущества светодиодных фар


По стандартам автомобильного производства заводская комплектация представлена ксеноновыми или галогеновыми лампами. Однако популярность светодиодного типа свечения сделала свое дело. Последние пару лет на рынок с заводов приходят модели, которые уже укомплектованы светодиодными фарами, которые вдобавок еще и оборудованы системой адаптивного свечения, когда интенсивность света регулируется бортовым компьютером, исходя из уровня темноты.

Преимущества таких фар во многом зависят от качества светодиодов, которые в них используются. Если качество ламп высокое, то фары этого типа могут:

       служить достаточно долго по времени, в сравнении с другими популярными видами ламп (от 3 до 5 лет);

       если измерять средний срок службы в количестве часов свечения, то у светодиодов он составляет до 45 000 часов;

       высокий уровень сбережения энергии (в данном случае потребляемая мощность не превышает 4 Ватт, если сравнивать с ксеноном, потреблением у которого 40 Ватт, экономия очень существенная);

       именно к светодиодным фарам есть возможность подключить дополнительный блок адаптивного свечения, для ксенона и галогена такой технологии не предусмотрено;

       с технической точки зрения поток света у светодиодов наиболее приближен к естественному дневному, что значительно снижает нагрузку на зрение водителя и делает управление транспортом более комфортным, а значит и безопасным.

Минусы светодиодных фар

 

Минусов у этого типа габаритов хоть и немного, но они есть. Основными из них называют:

-          достаточно высокую стоимость в сравнении с лампами обычного накаливания;

-          габариты светодиодного плана не предусматривают возможность ремонта, поэтому если диод перегорел, то менять придется фару целиком;

-          из-за необходимости встроенного блока охлаждения конструкция габарита довольно сложна и опять же не подлежит ремонту или замене отдельных запчастей;

-          габариты этого вида, к которым не подключена система адаптивного свечения, вырабатывают лучи света худшего качества, чем те, которые подключены к самостоятельному регулированию светового потока.

Если говорить обобщенно, то установка светодиодных габаритов принесет владельцу авто массу положительных моментов, начиная с длительного срока службы, заканчивая подачей качественного света. При этом первоначально стоит приготовиться к ряду существенных затрат, которые обеспечат качественную работу таких фар и позволят водителю расслабиться на несколько лет вперед. Речь идет о совместной покупке светодиодных габаритов вместе с системой адаптивного свечения, которые в комплексе обеспечивают максимальный комфорт для водителя.

786