Сравнение ламп Osram: виды и советы по выбору

Xenon-v-SPb

По статистике, количество аварийных ситуаций в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях заметно возрастает до 15%. При этом значительное число ДТП, в том числе и с летальными последствиями, происходят из-за ненадлежащего состояния либо не качественного освещения транспортного средства – ходовых огней, габаритных указателей, поворотников и противотуманного светового оборудования. Одними из самых качественных и долговечных являются лампы бренда Osram.

Виды ламп Osram

Продукция бренда Osram распространена среди немецких, испанских, итальянских и французских автолюбителей. Водители из европейских стран уделяют большое внимание длительному сроку службы и безопасной эксплуатации. Osram выпускает изделия с высоким уровнем долговечности и разнообразием выбора. 

Можно подобрать разные типы осветительных элементов:

  • газоразрядные;
  • галогенные;
  • светодиодные;

Компания предлагает разнообразные светотехнические элементы для установки на легковые автомобили, грузовики, полуприцепы, а также мототехнику. Лампочки отличаются диаметром цоколей, мощностью и длительностью работы. Можно подобрать экономичное освещение или оптимальные элементы по продолжительности службы.

Серии автомобильных лампочек Osram

Лампочки Osram выделяются значительным ресурсом работы без появления сбоев. Их отличает максимальная локализация и интенсивность светового потока, что обеспечивает комфорт и безопасность передвижения.

Продукция представлена следующими сериями:

  1. Osram Cool Blue. Лампочки отличаются ярким белым светом с синеватым оттенком. В результате обеспечивается освещение с высокой контрастностью и яркостью. Свет близок к естественному, что важно для водителей, проводящих много времени в дороге в ночное время. Модели Cool Blue подходят для организации внутреннего освещения в салоне автомобиля.
  2. Silverstar. Лампочки дают стандартный белый свет. При этом световой поток увеличивается до 20 метров, что улучшает освещение дороги до 50%.
  3. Original Line. Это лампы, выпускаемые для организации стандартной системы освещения. Их отличает увеличенная яркость, большой срок эксплуатации, высокое качество и доступная стоимость.
  4. Allseason. Лампочки отличаются желтым свечением, которое достигается за счет нанесения интерференционного покрытия. Хорошая видимость обеспечивается и при плохой погоде, и при сильных осадках. Подобное освещение подходит для регионов, где часто бывают туманы, метели или проливные дожди.
  5. Ultra Life. Это яркие лампы с белым свечением. Они гарантируют хорошую видимость в любых условиях. При этом обеспечивается увеличенный период эксплуатации освещения.
  6. Night Breaker Unlimited. Это лампы, имеющие увеличенную светоотдачу. Они отличаются высокой производительностью. Интенсивность светового потока выше на 20% по сравнению со стандартными моделями, а световой конус длиннее обычных моделей на 40 метров.
  7. Standart Line. Это лампочки с классическим белым свечением. Они отличаются высокой надежностью, яркостью и стабильной производительность. На протяжении всего времени эксплуатации сохраняется мощность светового потока.

У Osram практически не встречаются дефектные лампочки. Регулярно проводится экспертиза, дающая точные данные о качестве готовой продукции. Проводятся тесты на герметичность, точность изготовления и прочностные характеристики.

Рекомендации по выбору

При выборе лампочек для автомобильных фар в первую очередь нужно уделять цоколю. Производители предлагают модели от H1 до H11. Наиболее простой вариант - вывернуть перегоревшую лампочку и выбирать новую в аналогичном исполнении. Также можно посмотреть техническую документацию на машину, где можно увидеть рекомендации по выбору цоколя.

Если перегорела одна из лампочек в головном свете, важно менять освещение парами - сразу левое и правое. Не нужно экономить на этом, так как светоотдача должна быть одинаковой. Особенно неудобно использовать лампочки, отличающие по техническим параметрам. Важно не экономить, а выбирать освещение известных брендов.

Важно выбирать лампочки с подходящей мощностью. Световой поток должен быть хорошим даже при стандартной мощности. Так, не стоит выбирать лампочки на 90 Ватт вместо 60 Ватт. Это может привести к большим проблемам, таким как обуглившаяся проводка, перегоревшие предохранители, поврежденный пластик на фарах. 

Во многом уровень светового потока зависит от напряжения бортовой сети. Чем оно выше, тем лучше будет работать лампочка, задействуя весь ресурс. Существуют лампочки с повышенным ресурсом, но недостаточным освещением. Надежные производители предлагают лампочки с нормальным уровнем яркости и длительным сроком использования.

Таким образом, лампочки Osram отличаются высокой производительностью и точностью освещения. Благодаря разнообразию серий можно подобрать продукцию с нужным типом свечения и оттенком приборов освещения. Это позволяет увеличить безопасность при нахождении на дороге, особенно в темное время суток.

567