Советы по выбору противотуманных фар для автомобилей марки Peugeot

Xenon-v-SPb

При управлении автомобилем каждый водитель сталкивался с условиями ограниченной видимости. Мелкий дождь ночью, туман, будут создавать определенные неудобства управления техникой даже для опытных водителей. Передвигаться в подобных условиях становится сложно и не безопасно.

Нагрузка на глаза существенно увеличивается, в результате чего наступает усталость, и водитель не может продолжать управление техникой, ему нужно время на отдых. Сегодня предлагаются отличные варианты для решения этой нестандартной ситуации. Все что потребуется это приобрести и установить на технику противотуманные фары. Выбор продукции предлагается огромный, но сразу следует отметить, что останавливать внимание нужно исключительно на сертифицированных моделях представленных проверенными и надежными производителями.

 

Что такое ПТФ, как они используются

Как понятно из самого названия ПТФ это специальный осветительный прибор, который позволяет повысить качество освещения при движении в условиях недостаточной видимости. Эффективность ПТФ будет обусловлена несколькими составляющими

  • направление светового потока;
  • место установки;
  • спектр прибора.

Что касается места для установки ПТФ на автомобиле, то положение четко регламентировано требованиями ГОСТ.

Чтобы работа ПТФ была правильной световой поток иметь должен строго горизонтальное направление, при этом освещаться должен только участок непосредственно перед автомобилем, угол рассевания не должен превышать 60 градусов по горизонтали.

Относительно спектра фары, нужно при выборе учесть, что желтый имеет наименьшее рассевание, однако допускается применение и белого света принцип работы ПТФ основывается на организации контрастной линии между, например, туманом и покрытием дороги.

После установки нужно учесть, что ПТФ должны использоваться исключительно по своему прямому функциональному назначению. Это означает, что их рекомендуется включать исключительно во время плохих погодных условий. В ясную погоду использовать ПТФ не нужно, эффекта и пользы они не дадут, единственное будут ослеплять водителей встречного транспорта.

 

Выбираем противотуманные фары, что нужно учесть?

  •  Корпус прибора. В ПТФ должен быть герметичный и надежный корпус, это гарантия эффективного и долговечного использования. Если изготовление корпуса выполнено из пластика, то потребуется убедиться в его термостойкости. Самыми надежными и качественными считаются ПТФ, в корпусе из магниевого сплава. Их главное преимущество небольшой вес, отличные прочностные показатели, хорошая теплопроводность.
  • Защитный экран. В данном случае важно останавливать внимание на максимальном качестве элемента, поскольку такая фара устанавливается в самой нижней точке кузова, то во время эксплуатации она будет не только подвергаться определенным нагрузкам, но и испытывать негативное воздействие окружающей среды. Если рассматривать фары из прозрачного пластика, нужно учесть, что он склонен к помутнению, при этом имеет низкие показатели прочности. Первоначальные характеристики он начинает постепенно терять при температуре +120 градусов. Поэтому если качество в приоритете, тогда нужно рассматривать модели ПТФ, в которых защитный экран изготовлен из прочного стекла. Отличным решением станет фара со стеклянной линзой.
  • Возможность и способы регулировки. Чтобы ПТФ корректно функционировала с определенной периодичностью в рамках эксплуатации, потребуется проведение корректировки положения. Поэтому для увеличения эффективности и качества свечения в корпусе должны предусматриваться возможности подстройки освещения исходя из конкретных требований.
  • Аэродинамика и дизайн. Этот момент особенно важен, если фара приобретается для установки в легковой автомобиль. Выбранная оптика должна идеально подходить для установки в конкретную модель. Сегодня не составит сложностей подобрать максимально подходящий вариант оптики, поскольку модели предлагаются в большом ассортименте относительно не только размера, но и форм иных характеристик.
  • Мощность фар. Следует учесть, что после включения ПТФ на энергосистему и генератор автомобиля начнет поступать дополнительная нагрузка, это отрицательно сказывается на ресурсе. Поэтому нужно сразу учесть, что рекомендованной мощностью ПТФ будет 55-60 Вт.

Какие противотуманные фары выбрать для установки в автомобиль

Отлично справляются с задачами галогеновые фары, однако нужно учесть, что они будут иметь некоторые ограничения по функциональным возможностям

  1. По цветовой температуре имеются определенные ограничения;
  2. Излучается большое в сравнении с иной оптикой количество тепла;
  3. При сильной вибрации нить накаливания оптики может повреждаться.

С целью улучшить яркость свечения нужно применять лампочки высокой мощности, что влияет на нагрузку, которую испытывает генератор и увеличивает нагрев корпуса.

Однако сегодня предлагаются модифицированные варианты, которые будут отличаться повышенной светоотдачей, а также иным спектром свечения, однако даже применение подобного варианта позволит решить только некоторые проблемы.

Максимально выгодный и удачный вариант – галогеновые ПТФ, они отличаются отличным сочетанием цена/качество, но главное с их помощью удается обеспечивать эффективное свечение в условиях плохой видимости.

Можно рассмотреть ксеноновые ПТФ, имеющие отличную светоотдачу, основной особенностью является отсутствие нити накаливания. В сравнении с галогеновыми лампами ксеноновые существенно выигрывают относительно качества работы и надежности. В конструкции предусматривается специальная линза, за счет которой регулируется направление светового потока. Одним словом, при правильной установке и использовании данный вариант обеспечит отличную видимость при управлении автомобилем в туман.

Следующий вариант, который предлагается для вашего автомобиля это светодиодные ПТФ, где обеспечивается наилучший баланс между энергопотреблением, эффективностью свечения и долговечностью. Этот вид модуля может предоставлять различную цветовую температуру. Отдельным их преимуществом можно отметить максимально высокий КПД, а также способность выдавать четкую и резкую световую границу. При их использовании будет исключаться вероятность ослепить водителя встречного транспорта. Поэтому в плане эффективности смело можно отметить светодиодные ПТФ, как наилучший выбор.

391