Советы по выбору ламп ближнего света

Xenon-v-SPb

Ничто не вечно, в том числе лампы, установленные фарах ближнего света. Представляем несколько простых советов, которые помогут определиться с выбором новых осветительных приборов.

Совет 1

Подбор новых ламп для фар ближнего света должен сопровождаться сверкой автовладельца с данными в техпаспорте. Обычно в нем указывается максимальная мощность приборов, а также возможные варианты подходящих цоколей. Не стоит пренебрегать этим, поскольку перенапряжение может привести к неисправностям автомобильной проводки.

Важно! Если одна из лампочек ближнего света перегорела, стоит поменять обе по двум причинам. Во-первых, срок их службы примерно одинаков, следовательно, вторая тоже вскоре погаснет. Во-вторых, новые лампочки всегда светят ярче старых, поэтому возможно нарушение картины светораспределения.

Совет 2

При покупке новых ламп в специализированном магазине необходимо иметь при себе вышедший из строя образец. Продавцу проще будет подобрать нужный вариант ламп, и время на поиски существенно сократится.

Совет 3

Любителям заказывать автозапчасти через интернет-магазины, в том числе зарубежные, стоит быть внимательными. Российское законодательство предусматривает постановку на упаковки автомобильных ламп ближнего света общеевропейского знака сертификации. Еще более усилить подозрение у автовладельца о соответствии приобретаемого товара нормам должны надписи «Не использовать на дорогах общего пользования» и «Не использовать в Европе». Такие образцы в России устанавливать запрещено.

Совет 4

Автовладельцам стоит помнить о том, что для установки в фары ближнего света в полной мере подходят только галогенные лампы. Светодиодные можно применять в качестве освещения подкапотного пространства, багажного отделения и салона автомобиля. Установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства приборов грозит возникновением неисправностей и, кроме того, доставляет неудобства водителям встречных машин из-за чрезмерно яркого света. Галогенные лампы, хоть и светят более тускло, в темное время суток позволяют увеличить видимость вдаль, а светодиодные – создают яркость непосредственно перед автомобилем.

Совет 5

При выборе ламп стоит обратить внимание на обозначение цветовой температуры, она измеряется в кельвинах. Чем ближе искусственный источник света к дневному, тем комфортнее водитель чувствует себя за рулем при постоянном всматривании вдаль, глаза устают гораздо меньше. Его диапазон располагается в пределах 4000-6000 К, соответственно, лампа должна иметь такое значение. Другое дело, что они не могут поддерживать такую способность в туманную и дождливую погоду, поэтому в дополнение к фарам ближнего света можно установить желтые лампы с цветовой температурой около 3000 К в противотуманные фары.

Важно! Подбирая новые лампы, обращайте внимание на максимально разрешенную мощность для конкретного автомобиля. Обычно она составляет 60 Вт. Если в автомобиль поставить лампы мощностью 90 Вт, ярче светить она не станет. Зато превышение этих нормативов может привести, в том числе, к нарушению работы проводки и возгоранию транспортного средства.

Совет 6

Стоит обращать внимание на осветительные приборы, оснащенные маркировкой «Beam Performance +50-60%». Они означают улучшенное световосприятие отдельных точек при движении в темное время суток. С одной стороны, это можно считать плюсом – такая функция позволит водителю быстрее распознать встречные предметы. Однако подобные бонусы часто устанавливаются за счет сокращения срока работы лампы.

Следование этим нехитрым советам поможет не ошибиться с выбором.

808