Советы по выбору C5W ламп: на что обращать внимание при выборе

Xenon-v-SPb

Автомобильные светодиодные лампы C5W применяются для подсветки номеров и для установки в светильники внутри салона. Они характеризуются превосходной стойкостью к вибрациям, экономичностью, длительным сроком службы и практичностью. Лампы отличаются простотой в процессе эксплуатации. Для них не требуется дополнительного оснащения. Установка выполняется не только в специализированных центрах, но и самостоятельно. При выборе изделия необходимо уделить внимание некоторым факторам.

Особенности ламп

Лампы для подсветки актуальны для плафонов в салонном освещении, а также для подсвечивания кнопок на приборной панели. Изделия отличаются небольшой мощностью, но продолжительным сроком службы. Они реже перегорают.

Светодиодные лампы представляют собой источник света с превосходными характеристиками. Ими заменяют лампы накаливания и галогенные. Функциональные устройства потребляют меньше энергии, более яркие, не сильно нагреваются и служат длительное время.

Преимущества и характеристики

Светодиодные источники освещения выбирают из –за яркого светового луча и низких показателей потребления энергии. Выделяют и другие плюсы:

  1. Экологичность изделий.
  2. Компактные размеры и небольшой вес.
  3. Быстрое включение.
  4. Нет излучения ультрафиолета.
  5. Отсутствие нагрева воздуха.
  6. Выбор цветовых температур.

Есть и некоторые минусы. Уменьшение КПД во время эксплуатации.  При выходе из строя, лампу придется менять полностью.

Лампы C5W имеют определенные характеристики. Это показатель мощности на входе 5 ВТ, световой поток 29 лм, номинальное напряжение 12 В и номинальное значение мощности – 5 Вт.

Критерии выбора

При выборе источника света нужно обратить внимание на цоколь. Изделия с разными вариантами цоколя нельзя взаимно заменить.

При приобретении лампочек, следует определить, подходят ли они для такого варианта освещения. Конструкционно светодиодные изделия длиннее обычных. Основная причина в дополнительной установке механизма охлаждения. Также в конструкции присутствуют лампы драйверов, которые способствуют стабилизации тока.

Имеет значение излучаемый свет. Его качество и яркость определяется следующими факторами:

  1. Световой поток.
  2. Показатели мощности излучателя.
  3. Значения цветовой температуры.
  4. Направленность освещения.

Световые потоки зависят от яркости лучей, которые производятся источником. Показатели светового потока и мощности в светодиодных изделия примерно одинаковые. Цветовую температуру необходимо подбирать по собственным предпочтениям.

Также учитывается и тип светодиода. SMD – представляет собой механизм, в котором светодиоды располагаются на поверхности. Эти изделия отличаются более простым монтажом. Они потребляют небольшое количество энергии. С их помощью можно получить яркое свечение без дополнительных рассеивающих линз. СОВ – светодиоды, которые ставятся на плату. Это позволяет улучшить однородность светового излучения.

Важным показателем является номинальная мощность. Это значение указывается в паспорте. Этот параметр позволяет подобрать правильное сечение проводов и предохранители.

Температура светового потока позволяет выяснить, каким цветом будет светиться изделие. Чем больше показатель, тем холоднее оттенки. От этого показателя зависит утомляемость глаз. Имеет значение и регулировка ламп. После установки, нужно настроить направление световых потоков.

Полезные рекомендации

При приобретении ламп можно воспользоваться несколькими советами. Изделия подсветки отличаются назначением, дизайном и определенными маркировками. Светодиодные изделия более экономичные, яркие и долговечные. При применении конструкций с большой мощностью, можно причинить вред проводке автомобиля.

При замене лампы накаливания на светодиодную могут возникнуть сложности. Это касается автомобилей с функцией проверки ламп. Так как светодиоды потребляют минимальное количество энергии, оборудование воспринимает их, как неисправные. В этом случае лампа может быть отключена. Иногда появляется значок ошибки на приборной панели. В такой ситуации можно добавить в цепь еще один источник потребления тока. Также помогает перепрограммирование блока управления.

В процессе установки ламп, необходимо соблюдать инструкцию. Правильный монтаж – это гарантия продолжительного срока службы изделий.

822