Советы по установке противотуманных фар Nissan Tiida

Xenon-v-SPb


Безопасность дорожного движения обеспечивается не только знаниями водителя по нормам ПДД и их соблюдением. Зачастую ДТП происходит по вине неполной работоспособности транспорта, его некачественной комплектации или неграмотной корректировке технический составляющей автомобиля. Для передвижения в ночное время суток крайне важно, чтобы у транспорта работали все фары и габариты. Многие владельцы транспорта сталкиваются с проблемой частой замены ламп в фарах или их некачественным свечением. Здесь хорошим выходом из ситуации является установка противотуманных фар. В случае, когда основные габариты перестают работать, даже в процессе движения, ПТФ обеспечат дополнительное и полноценное освещение дорожного полотна.

Основное назначение ПТФ



Такая разновидность фар предназначена для дополнительной установки на корпусе автомобиля, ниже основных габаритов на лицевой части. Правильно подобранные и отрегулированные фары противотуманного типа способны освещать дорогу на протяженности от 10 до 15 м. впереди транспорта.  В основном их используют при плохих погодных условиях. Соответственно, внутри авто должен быть дополнительный рычаг включение и отключения этих фар по мере необходимости.

Что нужно знать до покупки противотуманок

В заводской комплектации Nissan Tiida далеко не во всех моделях ПТФ установлены сразу. Зато в каждой из них присутствуют соответствующие ниши в переднем бампере для дополнительной установки таких фар по пожеланию владельца. Соответственно, прежде чем покупать ПТФ необходимо внимательно изучить ниши, которые присутствуют на авто. Именно по их форме и габаритам и нужно приобретать фары. Потому что по моделям и производителями ПТФ отличаются друг от друга по многим параметрам. Для седанов этого модельного ряда предусматривается установки такого дополнения только в полости бампера, никак иначе.

Дополнительно для проведения установки ПТФ потребуются и другие запчасти, и принадлежности:

       провода (электрические);

       клеммы для приобретенных проводов;

       кнопка или рычаг для размещения в салоне и последующего включения и отключения противотуманок;

       предохранитель с параметрами от 20 до 30 А;

       реле на 4-х контактах.

Подготовительные процедуры


В установке противотуманок важную роль играют подготовительные процедуры. Они включают в себя ряд обязательных действий, которые гарантируют качественные и грамотные работы впоследствии. Место, где будет проводиться монтаж этого дополнения к авто, обязательно должно быть хорошо освещено. Здесь придется подбираться под основную часть бампера. Будет лучше, если размещение дополнительных фар будет проводиться в гараже, оборудованном смотровой ямой. Так владелец сможет пролезть в любую часть авто с минимальными усилиями.

Заранее стоит подготовить и изучить несколько документов:

       техническая инструкция по подключению ПТФ;

       электрическая схема подключения по автомобилю Nissan Tiida.

Изучить эти документы необходимо заранее, чтобы понимать, какие провода к чему подключать, а не исследовать электронику авто уже в процессе работы методом “научного тыка”. Такие эксперименты с дорогостоящим обустройством машины никогда ничем хорошим не заканчиваются. Как минимум, противотуманки просто не подключатся. Как максимум, придется везти свой транспорт в ремонт, чтобы уже специалисты разбирались, что там наподключал собственник.

Несмотря на то, что подключение ПТФ не составляет никаких сложностей, эту работу лучше доверить специалистам. Они точно смогут провести монтаж противотуманок быстро, качественно, не затронув важные механизмы транспорта.

2011