Противотуманные фары KIA RIO: параметры выбора и правила установки

Xenon-v-SPb

Стандартные фары, установленные на Киа Рио, не смогут обеспечить достаточную видимость в условиях тумана. Это касается даже самых лучших моделей. Их функционирование предназначено только для хорошей погоды. В результате при ухудшении видимости появляется риск у всех водителей. Комплектация KIA подразумевает возможность установки дополнительных противотуманок, которые не будут ослеплять встречных водителей.


Особенности противотуманных фар


Чаще всего машины корейского производства в России предлагаются в максимальной комплектации. Но не всегда можно найти модель, в которой дополнительно установлены противотуманные фары. Отсутствие элемента в большинстве случаев связано со снижением цены на транспортное средство.


В Киа Рио, выпущенным с 2011 по 2014 года противотуманные фары сразу же предусмотрены в комплектации. Они расположены симметрично оси продольного типа транспортного средства, на 40 см от плоскости авто с боку. Высота установки начинается от 25 см и может быть выше.


Важно! Противотуманные фары любой модели корейского авто располагают ниже линии ближнего света. Благодаря этому можно освещать дорогу во время дождя и тумана. Желтые огни не будут отражаться в каплях, а свет проходит дальше. Именно за счет этого происходит улучшение видимости.


Водитель Киа Рио во время использования противотуманных фар, должен соблюдать следующие правила:


  1. При видимости менее 100 метров нужно включать противотуманки вместе с дальним светом как дополнение к освещению. Но при этом дневные ходовые не включаются.
  2. В случаях, когда видимость превышает 100 метров, можно включать противотуманные фары вместе с ближним светом.


Важно! Нельзя размещать противотуманки на крыше. Они не только не будут выполнять свою основную задачу, но и могут послужить причиной ДТП, так как высокие огни слепят встречные машины.


Выбор противотуманных фар


Если модель не укомплектована противотуманками, их можно приобрести дополнительно, и установить самостоятельно. На бампере в месте установки таких фар должны быть заглушки. Владельцу авто нужно приобрести либо похожие на бумеранги, либо подобрать изделия другой фирмы. Но в последнем случае обязательно с фарами должен идти установочный комплект. Лучше всего выбирать:


  • Hella;
  • Depo;
  • DLAA.


Особое внимание нужно уделить маркировке. Если водитель принял решение приобретать бумеранги, на них должны стоять обозначения L и R. Знаки обозначают левый и правый. Если покупаются фары другой формы, на них будет указан символ N. Лампы будут одинаковые и для правой, и для левой стороны.


Особенности установки


За установкой противотуманок можно обратиться в специализированные сервисы или заняться самостоятельно. Для этого существует два варианта:


  1. Снять бампер. При таком варианте нужно выбрать ровное место, на которое поставить авто, затем отключить аккумулятор. Далее снять бампер, заглушки и установить фары.
  2. Снять колеса – сначала при использовании домкрата снимается переднее колесо. Затем нужно окрутить клипсы, чтобы снять подкрылки. После этого откроется доступ к заглушкам. Их нужно снять, на это место установить противотуманные фары.


Первый вариант считается самым безопасным, но у него есть минус. Любое неосторожное действие может привести к тому, что сломаются крепления бампера. При использовании второго способа нужно внимательно следить, чтобы транспортное средство было на стояночном тормозе, а домкрат устанавливается под ланжерон, так как есть риск, что машина при снятии колеса упадет.


После установки нужно проверить работу и сделать настройки. Свет должен быть направлен таким образом, чтобы мешал другим водителям на встречной полосе.


Если противотуманки грамотно установлены, они обеспечат водителю комфорт и безопасность на дороге.


904