Правила установки фар-туманок

Xenon-v-SPb

В дополнительное оснащение каждого автомобиля входит комплектация противотуманными фарами. Они необходимы для четкого понимания дорожной обстановки в условиях ограниченной видимости, что способствует безопасности дорожного движения. Водители встречных машин видят транспортное средство и его очертания, своевременно принимают решение об изменении траектории передвижения.

Для чего необходимы противотуманные фары

Главным заблуждением владельцев транспортных средств является цвет противотуманных фар. Большинство считает, что они должны быть желтыми. В действительности, согласно действующим требованиям фары могут быть как желтыми, так и белыми.

Максимальный эффект можно получить при установке белых фар. Но в этом случае важно ориентироваться на надежных производителей, уделяющих большое внимание исследованиям в условиях плохой видимости.

Обратите внимание! Основное требование - не столько оттенок светового луча, сколько правильное распределение света по поверхности дороги. Противотуманные фары должны давать широкий, плоский и горизонтальный луч.

Если правильно отрегулировать противотуманные фары, протяженность света составляет не больше 10 метров. Этого достаточно для обеспечения хорошей видимости и безопасного передвижения в сложных условиях. Дополнительно обеспечивается хорошее освещение разметки дорожного полотна и обочины, что важно в условиях сильного тумана.

Основные правила установки фар-туманок

Приборы противотуманного освещения нужно устанавливать в соответствии с действующими требованиями Правил дорожного движения. Согласно текущим требованиям, допускается установка не больше и не меньше двух устройств. При этом противотуманки должны располагаться следующим образом:

  • не ниже 25 см от поверхности полотна дороги;
  • не далее 40 см от боковой плоскости машины;
  • углы видимости должны оставаться свободными, не закрываться остальными элементами автомобили (расположение по горизонтали +45-10 градусов, по вертикали +15-10 градусов);
  • световые отверстия должны располагаться ниже верхней точки светопропускающего проема на фарах, относящихся к ближнему освещению.

Важно, чтобы противотуманные фары включались вместе с габаритным светом. В этом случае создается не только хороший обзор дорожного полотна. Автомобиль становится видимым для других участников движения, а также пешеходов.

Преимущества противотуманных фар

Универсальные противотуманки соответствуют требованиям законодательства. Кроме того, они отличаются надежной конструкций и длительным сроком службы. Среди других особенностей и преимуществ можно выделить следующие моменты:

  • предусмотрена аэродинамическая форма корпуса, которая значительно снижает уровень шума во время движения даже по загруженным дорогам;
  • в качестве основного материала используется термостойкий пластик;
  • противотуманные фары разбираются, что важно при необходимости замены лампочки или проведения мелкого ремонта;
  • элемент отличается герметичной конструкцией для предотвращения проникновения грязи и влаги, снижающих эффективность освещения в темное время суток и в случае сильного тумана.

Важно не устанавливать противотуманки, выполненные в красном или синем цвете. Они дают меньшую эффективность при наличии тумана. По этой причине законодательством предусмотрены фары желтого или белого цвета. 

При этом разрешается как самостоятельная установка, так и монтаж в условиях специализированного салона. Данный процесс не вызывает сложностей, но важно учитывать правильное месторасположение. Противотуманные фары не только служат в качестве украшения транспортного средства, но и обеспечивают дополнительную безопасность в условиях плохой видимости.

Таким образом, правильная установка противотуманных фар является решающим моментом для безопасного передвижения в условиях плохой видимости. Это также защищает от получения штрафа со стороны инспектора ГИБДД. Производители большинства автомобилей предусмотрели данное требование. Если же противотуманные фары отсутствуют в конструкции автомобиля, важно правильно их установить по требованиям ПДД.

1051