Почему важно использовать герметичные разъемы

Xenon-v-SPb

Герметичность означает, что все разъемы и места их стыков надежно защищены от негативного воздействия влаги. Это обязательное требование для неизменно высокой работоспособности многих ключевых узлов и агрегатов в составе автомобиля. Герметизация разъемов – это обязательный этап в технологии производства огромного количества элементов и деталей. От качества герметизации зависит работоспособность отдельно взятых элементов и всей системы в целом, а также срок ее службы.

Именно поэтому принципиально важно выбирать, в том числе и для фар и систем освещения автомобиля, детали с герметичными разъемами. В соответствии с принятыми нормами и стандартами для герметизации разъемов могут использоваться специальные компаунды или герметики.

Качество применяемого для герметизации состава играет важную роль в том, насколько надежной будет проведенная работа по герметизации. Важно чтобы в состав герметика или компаунда не входили воздушные включения, образующие пустоты и полости при высыхании.

Почему стоит отдавать предпочтение герметичным разъемам?

Использование узлов и деталей с герметичными разъемами позволяет:

  • значительно сократить время, необходимое на проведение монтажных работ (в разы!);
  • не требуется проведение дополнительных работ по герметизации, следовательно, с работой легко может справиться даже новичок (ведь необходимо только защелкнуть нужные разъемные компоненты), нет необходимости привлекать к работе высококвалифицированных специалистов;
  • герметичные разъемы идут с кодировкой (механической и цветовой), что позволяет свести к минимуму риск совершения ошибок в процессе сборки и монтажа;
  • использование разъемных соединений позволяет в любое время легко и быстро внести изменения и корректировки в сеть, не прибегая к сложным работам по разгерметизации и затем – повторной герметизации;
  • возможность быстрого демонтажа с целью проведения техобслуживания или ремонтных работ.

Герметичные разъемы благодаря удобству применения и многочисленным преимуществам нашли широкое применение во многих сферах, в том числе и в автомобилестроении. Такие разъемы позволяют с обеспечением должного уровня безопасности и надежности проводить, в том числе и наружный монтаж. Их использование важно там, где принципиальную роль играют водонепроницаемость соединений, а также простота и скорость соединения коммуникаций.

Герметичные разъемы для автомобилей

Применение герметичных разъемов в автомобилях становится практически повсеместной и постоянной практикой. Такое решение обусловлено высокой надежностью и длительностью службы получаемых таким способом соединений. При таком способе соединения все контакты надежно защищены от негативного воздействия факторов внешней среды (пыль, грязь, влага и др. факторы).

Еще одно немаловажное преимущество состоит в том, что герметичные разъемы рассчитаны на применение в условиях достаточно широкого диапазона рабочих температур – от -55° до +100° и выше.

Такие разъемы надежно защищены от негативного воздействия влаги, они имеют поляризацию на корпусе и это в свою очередь исключает неправильное подключение и стыковку, надежная фиксация происходит по простому принципу – поворот до характерного звукового щелчка.

Современные производители предлагают автомобильные герметичные разъемы с большим разнообразием в отношении двух основных критериев:

  • толщины используемых проводов;
  • числа контактов.

Выбирать ту или иную модель разъема нужно, исходя из назначения и конкретной области применения данных разъемов. При этом могут учитываться следующие характеристики:

  • контактное давление и сопротивление;
  • допустимые и предельные значения напряжения и токов;
  • диапазон рабочих частот;
  • габаритные размеры;
  • допустимые условия эксплуатации (в том числе и климатические) и др.

Основная цель использования таких разъемов – повышение эксплуатационной надежности используемой сети, а также всей электрической системы в рамках отдельно взятой единицы автомобиля в целом. Подбирая герметичные разъемы стоит обращать внимание на необходимое число контактов и типы соединений, так как на рынке представлен широкий их выбор для большинства видов современных авто и используемых в них датчиков или других узлов и агрегатов.

897