Нюансы выбора противотуманных фар на Дэу Матиз

Xenon-v-SPb

Малолитражный автомобиль Daewoo Matiz, созданный в Южной Кореи, приобрел широкую популярность при эксплуатации в условиях мегаполиса. Машина выпускается с 1997 года и до наших дней. Заводы, получившие лицензию на сборку транспортного средства, находятся в Южной Кореи, Китае, Румынии, Польше, Узбекистане, Вьетнаме, Индии, Италии и Пакистане. Для современной модели авто предусмотрена и прогрессивная оптика. Противотуманные фары выполнят ряд функций. Они обеспечивают комфорт и безопасность вождения при обильных осадках и в сильный туман. Также могут использоваться в качестве дневных ходовых огней.

Об особенностях монтажа ПТФ на модели Daewoo Matiz

Модельный ряд Дэу Матиз не целиком укомплектован противотуманными фарами. Ввиду бюджетного класса транспортного средства не все машины имеют такую оптику. Соответственно многие автовладельцы задаются вопросом не только выбора, но и целесообразности монтажа осветительного прибора. Их устанавливают на пластиковую панель с поворотниками. Помните, что при самостоятельном переоборудовании автомобиля, а точнее его дополнение ПТФ, они будут включатся только при запуске основном освещения.

При подключении обязательно отсоедините аккумулятор. Поскольку в малолитражных моделях (на 0,8 л) не предусмотрена проводка под такие оптические приспособления, придется приобрести:

  • Автомобильное реле на 15А;
  • Кнопку для переднего фонаря;
  • ПВХ провод с сечением на 0,25 и 1,0 кв. мм;
  • F-разъемы;
  • Пластиковые хомуты;
  • Шайбы-разъемы.

Также потребует подобрать саму фару. Можно выбрать из комплектации непосредственно для модельного ряда Матиз. Они обычно округлой формы. Можно подобрать из числа вариантов для других моделей производителя. Хотя визуально это может нарушить эргономику внешнего вида транспортного средства.

Есть ли сложности с выбором?

Качественные характеристики противотуманных фар определяются, исходя из следующих параметров:

  • Тип лампы;
  • Мощность;
  • Яркость;
  • Цветовая температура.

Для Дэу Матиз может использоваться галогеновая, светодиодная, газоразрядная и ксеноновая оптика. Первая самая бюджетная. Но при этом в сравнении с другими типами неяркая и желтоватая. Плюс она не может похвастаться большим сроком службы. Самые дорогие – светодиодные фары. Они долговечные, надежные, безопасные, имеют высокую интенсивность свечения. Но при этом требуют установки с отличной вентиляцией, так как склонны к перегреву. Газоразрядные ПТФ достаточно яркие и средне мощные. Хотя такие весьма трудоемкие в монтаже. Ксеноновые лампы имеют массу положительных характеристик: яркость, отсутствие перегрева, подходящая глазу цветовая температура. Но при этом они имеют один существенный недостаток – необходимость комплектации блоком розжига.

Мощность часто соотносят с типом цоколя. Для Дэу Матиза подходит разъем класса НЗ. Стандартная оптика с таким цоколем зачастую компактных размеров, но с высокими показателями мощности – в 55 Вт. Светодиодный аналог прослужит в среднем 3-5 лет. Для работы осветительного оборудования достаточно сетевых параметров напряжения автомобиля в 12 В.

Яркость противотуманной оптики обеспечивается за счет диодов. Хорошо зарекомендовали себя элементы, создаваемые по CREE-технологии.

Оптимальная цветовая температура для ПТФ – 5000К. Это холодный белый оттенок, который прекрасно подсвечивает дорожное полотно при дожде, снегопаде или густом тумане.

Очень важно, чтобы противотуманные фары вне зависимости от марки и модели транспортного средства были правильно отрегулированы. Они должны подсвечивать дорожное полотно на уровне в 25 см от него, а не слепить других участников дорожного движения.

2584