Насадка на глушитель: какие функции она выполняет

Xenon-v-SPb

Любой водитель заинтересован в том, чтобы его автомобиль выполнял не только свою основную задачу, обеспечивал быстрое и безопасное перемещение между двумя точками на карте, но и красиво выглядел, благородно звучал, выделялся в общем транспортном потоке. Неудивительно, что столь популярным стал тюнинг! В тюнинге, как и в любом ответственном деле, не бывает мелочей! Для действительно стильного внешнего вида нужно не только подобрать хорошую краску для кузова, нанести аэрографию, установить обвесы и оригинальные колесные диски, но и поставить насадку на глушитель. Эта небольшая деталь делает дизайн машины законченным, является своеобразным завершающим штрихом. Какие именно функции выполняет насадка? Только ли эстетикой они ограничиваются?

Дополнительная защита

Детские шалости или намеренные действия недоброжелателей могут доставить автовладельцу немало проблем. Например, кто-то может додуматься засунуть в выхлопную трубу посторонний предмет. Внешне это незаметно, однако, при запуске двигателя его присутствие сразу выдаст себя посторонним звуком. Естественно, одним только звуком неприятности не ограничиваются, выхлопные газы не выходят наружу, растет давление, все элементы выхлопной системы подвергаются повышенным температурным и механическим нагрузкам, что чревато серьезными повреждениями, устранение которых требует огромных вложений, временных и финансовых. Достаточно даже непродолжительной работы двигателя, чтобы события развивались по неблагоприятному сценарию. Некоторые насадки на глушитель укомплектованы специальной металлической сеткой, которая не даст недоброжелателю совершить задуманное. На эффективности работы системы сетка не сказывается, она не увеличивает аэродинамическое сопротивление, так что выхлопные газы свободно выходят наружу. Снять сетку можно только вместе с основной деталью, с учетом того, что закреплена она болтами, а то и сваркой, сделать это затруднительно. Вряд ли хулиган будет держать при себе набор гаечных ключей.

Благородный звук

Каждому хочется, чтобы его машина звучала так, чтобы на нее хотелось обратить внимание. Речь, конечно, идет не о громкости, вызывающей, по большей части, негативные эмоции окружающих, а то и неприятности при общении с ГИБДД за нарушение норм шума, а именно о благородстве, характерном рокоте мотора.

Продуманная конфигурация насадки, наличие в ней дополнительных резонирующих полостей и отверстий позволяет полностью преобразить характер звучания двигателя. Недорогой седан, под капотом которого стоит скромный мотор на 80-90 лошадиных сил, звучит так же, как спортивный автомобиль! Можно подобрать насадку по собственному вкусу, она может добавлять как низких, так и высоких частот.

Некоторые насадки, наоборот, позволяют несколько снизить шум мотора без ущерба для мощности, что увеличивает уровень акустического комфорта, это особенно ценно в долгой дороге, когда даже самый благородный звук мотора может утомить, вызвать ощущение сильной усталости и сонливости, снизить концентрацию водителя.

Комфорт и безопасность

Выхлопная труба порой скрыта под внешними обвесами, из-за чего под ними накапливаются выхлопные газы. Проблема в том, что там же находятся вентиляционные отверстия, продукты сгорания топлива могут проникать в салон, а это не только неприятно, но и опасно! Да, в движении это не ощущается, но стоит поставить автомобиль на прогрев, дольше обычного задержаться на парковке с работающим мотором, как в салоне сразу появляется характерный запах бензина. Насадка удлиняет выхлопную трубу, позволяет выводить выхлоп за пределы обвесов, указанный эффект на 100% нивелируется.

Практичность

Штатная выхлопная труба порой не радует не только дизайном, но и материалом. Обычная черновая сталь склонна накапливать загрязнения, покрываться следами коррозии, что особенно заметно весной, когда проявляется вся ржавчина, вызванная контактом с дорожными реагентами. Удаление “рыжиков” – огромная проблема, вдобавок, носит она не только эстетический, но и утилитарный характер, прочность металла сильно снижается. Насадка выполнена из нержавеющей стали, покрыта хромом или специальной термически устойчивой краской. Материал не склонен к ржавчине, а отделка – к накоплению загрязнений, даже стойкий нагар удается удалить буквально за 15-20 минут, используя простейшие средства.

Эстетика

Важнейшая функция! Насадки на глушитель представлены множеством конфигураций:

  • Классические, круглой формы без скосов;
  • Круглые со скосами;
  • Сдвоенные;
  • Квадратные и прочие.

Водитель без труда может подобрать деталь, которая действительно дополнит облик его автомобиля, сделает его запоминающимся, добавит спортивности и агрессии!

405