На что обратить внимание при выборе и установке противотуманных фар Suzuki SX4

Xenon-v-SPb


Любой владелец японского авто класса SUV пытается улучшить внешний вид своей машины, чтобы она больше соответствовала облику внедорожника. Большее число таких апгрейдов приходится на противотуманные фары, поскольку эта деталь делает вождение более комфортным не только внутри города, но и за пределами. Но для этого нужно сначала узнать, как выбрать противотуманные фары, а затем установить.


Выбор ПТФ для Suzuki SX4


На рынке можно встретить множество производителей противотуманок, однако, не каждый из них соответствует заявленным характеристикам. Что касается выбора света — ПТФ бывают галогенными, газоразрядными и светодиодными. Здесь водитель сам может выбрать, что ему по душе. Но существуют некоторые советы, которые помогут добиться максимального эффекта при работе противотуманок:


  1. ПТФ лучше покупать у официального представителя — так вероятность брака и подделки будет сведена к минимуму.
  2. Обратиться к специалисту или самому детально изучить особенности установки и настройки (галогенные ПТФ, например, кардинально могут менять свою работу в зависимости от настройки).
  3. Обратить внимание на корпус изделия — он должен быть прочным, так как ПТФ подвержены более сильным нагрузкам.
  4. Не игнорировать совместимость — соответствие мощности генератора и прочее.


Теперь немного о типах ПТФ. Как уже говорилось ранее, существует 3 типа противотуманок — галогенные, газоразрядные и светодиодные. Опять же, каждый водитель выбирает тип сам. Для сравнения:


  • галогенные — самый распространенный и доступный вариант; из минусов — частая замена из-за низкого ресурса;
  • газоразрядные (ксенон) — более дорогие, чем галогенные, но по характеристикам в разы лучше; длительное использование, хорошая подсветка;
  • светодиодные — долговечный вариант, но более дорогой.


Важно! Некачественный монтаж или плохая вентиляция при эксплуатации светодиодных фар могут привести к перегреву = сокращение длительности службы.


Правильная установка ПТФ на Suzuki SX4


В комплектации данной модели автомобиля уже есть противотуманные фары. Они находятся в бампере в 25 см от дорожной полосы — такая высота выбрана не случайно, это гарантия максимальной работоспособности ПТФ.


Важно! Ни в коем случае нельзя устанавливать ПТФ выше или ниже заявленного положения, нельзя выравнивать их по уровню с головным светом. Это считается небезопасным не только для самого водителя, но и для других участников движения. 


Процесс установки начинается с извлечения фары. В инструкции к автомобилю не указано схемы замены противотуманных фар. Однако этот процесс не настолько затруднительный, как, например, отстройка и регулировка:


  1. Снять клеммы с аккумулятора, чтобы исключить возможность замыкания.
  2. Отжать пластиковую защиту при помощи тонкого инструмента (например, отвертка).
  3. Отсоединить входы-клипсы (с осторожностью).
  4. Открутить крепеж обеих фар.


Совет! Цены на противотуманные фары на рынке медленно растут. Поэтому можно постараться обнаружить причину поломки старых ламп и провести ремонт.


Далее происходит сама установка:


  1. Прогреть герметик на швах, снять стекло.
  2. Заменить деталь, собрать обратно и пройтись герметиком.


На этом этапе процесс установки практически закончен. Далее следует только отрегулировать световой поток, и после — ездить с комфортом.


Процесс выбора и установки противотуманных фар на Suzuki SX4 не занимает много времени. Если соблюдать все вышеуказанные действия можно без труда провести установку ПТФ самому.


1395