Лампы D1S: какие выбрать

Xenon-v-SPb

Ксеноновые и биксеноновые лампы пользуются спросом у автовладельцев благодаря высокому качеству и устойчивости. Чтобы правильно подобрать изделие для своего автомобиля, необходимо выяснить, что представляет собой лампа D1S и в чем ее отличие от других видов ксенона.

Принцип работы ксенона

Все виды ксеноновых ламп состоят из двух рабочих элементов: одной колбы и блока розжига. Свечение образуется в результате следующего процесса:

  • внутри блока происходит образование пускового тока, действующего под высоким напряжением (вплоть до 30000 Вт);
  • после перехода искры в колбу создается дуга, образующая свечение;
  • действие ксенона помогает рассеять дугу, свет получается равномерным и более мягким.

Лампы на основе ксенона служат более 5 лет, при условии наличия регулярного ухода и правильной эксплуатации. Продлить срок службы можно за счет избегания перепадов напряжения и перебоев в работе.

Особенности ламп D1S

Лампы D1S по своему принципу работы отличаются от привычных ламп накаливания. Образование света происходит в камере с ксеноном, свечение поддерживается за счет наличия солей металлов.

Лампа D1S обладает мощностью 35 Вт, она производит около 3000 люмен света. Отличительная особенность ксеноновых ламп D1S заключается в том, что им требуется вплоть до 30 секунд, чтобы воспроизвести нужное количество света и приобрести соответствующую интенсивность. В большинстве случаев данные изделия используются в качестве ламп ближнего света.

D1S крайне долговечны, они могут прослужить от 5 и более лет без необходимости замены. Изделие может непрерывно работать в течение 2500 часов. Данный показатель является лидирующим среди других видов ламп.

Также ксеноновые лампы можно охарактеризовать следующими преимуществами:

  • высоким уровнем энергосбережения, ксеноновым лампам необходимо вполовину меньше энергии, чем галогеновым;
  • устойчивостью, при создании ламп D1S не используется вольфрамовая нить, поэтому они способны выдерживать интенсивное внешнее воздействие;
  • ксеноновые лампы обладают повышенной интенсивностью света (3000 люмен), благодаря чему водитель получает улучшенную видимость на дороге, даже в плохих погодных условиях;
  • современность и практичность, лампы D1S выглядят стильно и становятся незаменимым украшением автомобиля.

Большое количество преимуществ выделяет изделия D1S среди других видов ламп.

Цветовая гамма: какую выбрать

Производители создали широкий ассортимент температурных режимов у ксеноновых ламп.

Чтобы подобрать подходящий вариант, следует рассмотреть подробнее основные виды цветовой температуры:

  1. 4300К. Отличается наилучшей проникающей способностью, позволяет беспрепятственно ездить в любых погодных условиях. По своему качеству схожа с галогеновыми лампами. При сухой погоде освещенность будет немного ниже, чем при использовании изделий с более высоким температурным режимом.
  2. 5000К. Во время эксплуатации создает уровень освещенности, сопоставимый с естественным дневным светом в ясную, солнечную погоду. Лампа D1S с режимом 5000К лучше воспринимается человеческим глазом, она не искажает цвета объектов. В пасмурную погоду уровень освещенности будет хуже, чем при использовании предыдущего варианта.
  3. 6000К. Лампа дает максимальную освещенность в сухую погоду. Ее отличительная особенность в ярком, белом свете, который заметен даже на большом расстоянии. В пасмурную погоду такое изделие имеет худший показатель. Яркость и дальность освещения существенно падает.

Ксеноновые лампы D1S стоит выбирать, исходя из требуемого температурного режима. У большинства производителей имеются качественные и долговечные варианты, которые не потеряют своих технических свойств даже по прошествии времени.

627