Критерии выбора противотуманных фар на Форд Фьюжн

Xenon-v-SPb

Ford Fusion относится к классу субкомпактвэн. Это габаритное семейное авто выпускалось концерном с 2002 по 2012 годы. В штатную комплектацию входят круглые противотуманные фары, монтируемые на уровне не выше 25 сантиметров от дорожного полотна. Как выбрать оптику на замену? На какие нюансы при покупке ПТФ стоит обратить внимание автовладельцу?

Выбор в пользу LED

В 2005 году в линейке автомобилей Форд Фьюжн был произведен рестайлинг. Это способствовало обновлению светотехники, частичной ее замене на светодиодную. Преимущества таких новаций очевидны. LED-лампы:

  • Прослужат минимум 3-5 лет;
  • Неприхотливы в обслуживании;
  • Яркие и обладают нужной цветовой температурой;
  • Не нагреваются в процессе работы;
  • Легко заменяются на новые при выгорании.

Большинство комплектующих на Форд Фьюжн, выпускаемых заводами-партнерами на замену штатной оптике, светодиодные. Они имеют универсальный разъем и не дают высокой нагрузки на двигатель. Работают без перебоев и мерцания от напряжения в 12 В.

Правилами дорожного движения запрещена установка разных по размерам и типам лампы на каждую сторону. Они должны быть одинаковыми. Предпочтителен желтый или молочно-белый свет. Идеален показатель в 5000К, с которым обычно производят ПТФ с диодами.

В последние годы внедряется CREE-технологии, которая обеспечивает меньшее количество диодов при условии повышенной интенсивности излучения.

Большинство ПТФ для этой модели авто идут с цоколем класса Н11. Если в планах менять на ксенон, то выбирать подходящую пару фар нужно с учётом параметров разъема.

Обязательно при покупке фары в сборе обратите внимание на прочность корпуса. Диоды должны быть защищены противоударным стеклом. Оно исключит непроизвольные механические повреждения. Но при этом не искажает выдаваемый луч, который проходит через толщину покрытия. Прочные крепления предупредят от выпадения оптики при езде по дорожному полотну плохого качества.

Оптика, используемая для замены штатной, должна поставляться в сборке. Это позволит при установке правильно отрегулировать угол освещаемости дороги, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Назначение 

ПТФ предназначены для поездок в условиях плохой видимости. Их обычно включают, если она не превышает 300 метров. Это наблюдается:

  • В туман;
  • При сильном дожде;
  • В снегопад.

Хотя светодиодная оптика на передней части машин используется в качестве дневных ходовых огней.

Включать задние противотуманные фары с целью препятствования ослепления водителей, едущих сзади, разрешено исключительно в условиях плохой видимости. Дело в том, что ПТФ ярче всех световых сигналов на задней панели транспортного средства. Поэтому они могут путать водителей транспортных средств, перемещающихся сзади.

По правилам дорожного движения предпочтителен монтаж противотуманных фар на уровне до 25 см от дорожного полотна. Это обеспечивает лучшую подсветку автомагистрали, повышает безопасность езды в условиях плохой видимости и не заслепляет других водителей, движущихся по встречной полосе. Аналогично с целью препятствования создания аварийных ситуаций. Угол луча света должен варьироваться в диапазоне от -10 до +15 градусов по вертикали и от -10о до +45о по горизонтали.

При ширине транспортного средства в 1,3 метра разнос противотуманок не должен быть более 40 см. Если габариты машины шире, то максимальный показатель отдалённости фар при монтаже – 60 см максимум.

Данные параметры выбора и использования противотуманных фар касаются всех транспортных средств. Не являются исключением и машины марки Форд.

1320