Какие лампы поставить в ближний свет: краткий разбор

Xenon-v-SPb

В соответствии с правилами дорожного движения лампы ближнего света необходимо использовать на протяжении всего дня, если нет солнца. Они предупреждают других водителей о приближении автомобиля, а также позволяют улучшать видимость в плохих погодных условиях. Выбор подходящих ламп для фар зависит от множества факторов: личных предпочтений, возможностей, а также региона проживания. В областях с частыми дождями, туманами и снегопадами требуется более интенсивное освещение, нежели в солнечных местах. Стоит разобраться подробнее в вопросе выбора подходящих ламп для фар ближнего света.

Основной принцип выбора замены

В головных фарах используются лампы определенного вида, они отличаются цоколем и маркируются как Н1, Н4, Н7 и.т.д. Автопроизводители устанавливают в выпускаемый транспорт базовые лампочки, которые соответствуют техническим требованиям и ПДД.

Узнать о том, какая лампа подходит к конкретной марке автомобиля можно с помощью технических документов. Если используемые лампы в лампы в фарах вышли из строя, владельцы приобретают аналогичные изделия или пробуют более современные варианты.

Разбор маркировок в лампах

Все современные виды лампочек имеют одну или две спирали накаливания. Односпиральные изделия более сложные в эксплуатации. Двуспиральные используются для ближнего и дальнего освещения.

Чтобы разбираться в маркировках и классификациях, достаточно запомнить следующую информацию:

  1. Лампы Н1 используются только в четырехфарных системах. Допускается устанавливать их в фары дальнего света, либо в противотуманные.
  2. Лампы с маркировкой Н2 практически не встречаются на современном рынке. Их можно было использовать в фарах дальнего и ближнего света, а также в ПТФ.
  3. Изделия Н3 устанавливают исключительно в противотуманные фары.
  4. Н4 предназначены для двухфарных систем дальнего и ближнего света.
  5. Лампы Н7 требуются при наличии четырехфарной системы, можно использовать для фар ближнего и дальнего света.

Чаще всего автолюбители используют последние два варианта: Н4 и Н7. Они наиболее практичные и подходят для большинства марок автомобилей.

Галогеновые фары: яркость и долговечность

Любители яркого освещения предпочитают галогеновые изделия. Они лучше аналогов по множеству критериев: температурному режиму, уровню яркости, длительности эксплуатации, дальности видения.

Важно помнить, что выбирать можно только те галогеновые лампочки, которые подходят по требованиям безопасности. Иначе велик риск получить штраф, и производить экстренную замену изделий.
Лампы должны обладать равномерным освещением проезжей части и не слепить встречных водителей.

Ксеноновые лампы: видимость в любых условиях

Ксеноновые лампы полностью безопасны для человеческого глаза. Они имеют благоприятный спектр и температурный режим. Главный отличительный фактор заключается в гарантии видимости на дороге. Этим лампам не страшны дожди, туманы и снегопады. Лучи света не рассеиваются даже в самых сложных погодных условиях.

Свет, создаваемый ксеноном максимально схож с естественным, дневным освещением. Поэтому глаза не будут сильно уставать даже при длительном нахождении в пути.

Средний срок эксплуатации ксеноновых ламп составляет 2500-3000 часов. Мощность изделий держится на отметке 35 Вт. Это практичный и современный вариант.

Светодиодные лампы: длительность службы и практичность

Стоит учитывать, что при использовании светодиодных ламп требуется наличие теплоотводящей конструкции. Изделия отличаются долгим сроком эксплуатации - вплоть до 50000 часов, при мощности всего 12 Вт. Светодиоды можно использовать как в основной оптике, так и в ПТФ. Светодиоды в ПТФ обеспечивают наличие яркого ближнего света и дополнительной подсветки.

1730