Как заменить габаритные огни в автомобиле

Xenon-v-SPb

Категорически запрещено управлять автомобилем при неработающих габаритных огнях. Если будет зафиксировано подобное нарушение, то водителю будет выписан штраф. Поэтому, как только лампочка габаритных огней перегорает, ее важно немедленно заменить и только после этого можно будет возобновить движение. Стоит отметить, что выполнение этой процедуры занимает минимум времени и для этого необязательно посещать сервисный центр.

В каких случаях необходимо выполнять замену габаритных огней

Четкого требования по проведению подобного мероприятия не устанавливается. Всего будет только три причины, когда возникает необходимость в выполнении замены габаритных огней:

  1. Есть желание установить современные более качественные светодиодные лампочки;
  2. Элемент освещения вышел из рабочего состояния, это может произойти по причине механического воздействия или естественного износа;
  3. Лампы, установленные в приборах стали заметно хуже светить.

Случаи, когда лампы перегорели, пояснений не требуют, зачем нужно их менять, в случае со светодиодами, то здесь после их установки существенно повышается качество освещения, но главное такие приборы отличаются высокой экономичностью в работе, долговечностью функционирования. Единственное потребуется при выполнении замены габаритных огней соблюдать правила и требования выполнения работы. Если будут допущены ошибки, то существует риск что перегорят предохранители, но самое не приятное то, что установленные лампочки быстро выйдут из строя.

Чаще всего водители могут и не замечать, ухудшение светового потока до момента пока не будет заменена одна из ламп. Только после этого становится видно, насколько сильно изменено освещение. В данном случае основной причиной является потемнение цоколя, что происходит в результате образования налета от тепла, которое образуется при нагревании спирали. Поэтому если возникает необходимость в замене габаритов, то всегда нужно менять пару.

Советы, рекомендации по выполнению подготовительных работ

Чтобы поменять лампочки не потребуется создавать особые условия, выполнить подобные мероприятия можно где угодно или где возникнет в этом необходимость. Все что потребуется выполнить это:

  1. От аккумулятора отключается клемма «минус»;
  2. Демонтируются детали, узлы, которые препятствуют доступу к блоку главного освещения;
  3. Снимаются аккуратно пластиковые колпаки, которыми закрывается задняя плоскость блока, где располагаются осветительные приборы.

Для выполнения замены лампочки в осветительном приборе потребуется до фары добраться с задней ее части, для этого будет возникать необходимость демонтажа отдельных деталей. Рядом с блоком главного света может находиться аккумулятор, воздушный фильтр или патрубок системы охлаждения. Кроме этого будет требоваться выполнение демонтажа декоративных пластиковых накладок, панелей.

Требования и правила выполнения замены

В зависимости от марки внутри блока главного освещения может предусматриваться различного вида лампа, разъем (новый/старый образец). В случае если это будут дорестайлинговые варианты габаритных огней, то процедура выполняется по следующей схеме:

  • Основная задача добраться до задней поверхности прибора освещения, при этом обязательно нужно отключить питание. Что касается колодок ламп, то их не потребуется отключать;
  • Берем аккуратно разъем и по часовой стрелке проворачиваем его на 45 градусов, после этого извлекается из гнезда осветительный элемент;
  • Лампочка извлекаться должна аккуратно, при этом вращать ее вокруг оси не нужно;
  • После этого на место устанавливается новая лампа, здесь нужно убедиться в том, что совмещение контактов верное;
  • Подключаем провода, проверяем работоспособность элемента, если все работает, блок собирается в обратной последовательности.

При выполнении замены лампочки брать голыми руками цоколь не нужно, это не безопасно и об этом указывается в инструкции к прибору. Рекомендуется перед выполнением замены на руки надеть перчатки или использовать мягкую тряпку.

Что касается обновленных версий, то здесь элементы могут отличаться габаритами и, следовательно, способом установки. В принципе замена выполняется без существенных отличий, только не потребуется отключение разъемов и не нужно проворачивать патрон. Выниматься деталь будет вместе с проводами.

Сложность при выполнении замены может быть только в ограниченном пространстве из-за чего не получается взять патрон рукой. В такой ситуации предлагается несколько вариантов:

  1. Первой достается большой элемент главного света, после этого вынимаются габариты;
  2. Использовать для проведения замены можно специальные инструменты.

Особенно проблематично будет провести замену, если за блоком установлен редуктор, его демонтировать будет проблематично и это потребуется достаточное количество времени. В такой ситуации оправданным будет обратиться за помощью к специалистам.

459