Как выбрать противотуманные фары на Митсубиси Аутлендер?

Xenon-v-SPb

Необычайным спросом на российском рынке пользуются транспортные средства японского производителя Mitsubishi, в том числе модели ASX, Lancer, L200, Pajero Sport, Pajero и Outlander. Все они имеют безупречные характеристики управляемости, постоянно усовершенствуются с целью повышения комфортности и безопасности езды. Поэтому есть смысл задуматься о целесообразности модернизации оптики. В частности о необходимости замены противотуманных фар на более производительные, долговечные и эффективные в работе ПТФ. Так ли это важно? Или растиражированные преимущества светодиодных ламп для Митсубиси Аутлендер очередной маркетинговый трюк?

Какие особенности LED противотуманок?

Активно менять штатную галогеновую оптику в противотуманных фарах на светодиодную начали в 2014-2016 годах. В это время последние были порядком усовершенствованы и стали доступны по цене не только владельцам автомобилей премиум класса. Плюс на купленных в начале 2010-х годов машинах лампы начали массово перегорать ввиду нормального износа. Поэтому перед многими автолюбителями встал вопрос о необходимости их замены. В это время и появились высококачественные и производительные аналоги. Примечательно, что светодиодные лампы для ПТФ выбирают по размеру и яркости. Мощность на этот параметр никоим образом не влияет. При этом для газоразрядных ламп эти свойства взаимозаменяемые – чем ярче свет, тем мощнее оптика.

В числе их неоспоримых преимуществ LED:

  • Длительность работы. Среднестатистическая светодиодная оптика в качестве ПТФ работает около 25-30 тысяч часов. Для сравнения галогенки, установленные на многих моделях Mitsubishi Outlander второго поколения (то есть в 2007-2012 годах), имели максимальный рабочий ресурс в 450-500 часов;
  • Цветовая температура. Оптимальной для ПТФ считается температура в 4500-5000 к с длиной светового луча в 450-470 нм. Газоразрядные аналоги характеризуются параметром в 2800 к, при длине светового луча в 565-590 нм. Это более длинный луч света, но он желтее и соответственно тусклее. Белоснежный оттенок с незначительной синевой, излучаемый светодиодной оптикой, позволяет ярче подсвечивать разметку и препятствия на дороге в условиях обильных осадков и густого тумана. Плюс такой свет заметнее при использовании в качестве дневных ходовых огней;
  • Потребляемая мощность. Максимально LED лампы потребляют до 25 Вт (при использовании как ПТФ с нагревом) и 3 Вт (для применения в качестве ДХО без нагрева), когда галогенки потребляют около 60 Вт. Это существенно влияет на рабочий ресурс аккумулятора и длительность эксплуатации осветительных приборов;
  • Универсальность. Освещение с лед-лампами используют по назначению – для езды в условиях плохой видимости. Также применяют в качестве дневных ходовых огней. В ночное время, при ясной погоде эти фары заменяют габариты и отлично справляются с задачей тюнинговки совершенного в плане экстерьера Mitsubishi Outlander.

В числе нюансов, которые требуют задуматься перед покупкой светодиодных ПТФ – их цена и вероятность административных санкций. Во многих странах Европы за белоснежный свет с синевой LED-ламп в противотуманных фарах штрафуют. Мотивация – переоборудование транспортного средства, не согласованное с заводом-изготовителем. Хотя по большей части это пережитки прошлого. Ведь на новых версиях транспортных средств светодиодное освещение уже включено в базовую комплектацию.

Делая выбор в пользу дорогостоящей светодиодной оптики, учитывайте разумность покупки только оригинальных образцов. Сделать это можно исключительно у проверенных продавцов, которые поставляют сертифицированную продукцию на правах официального дилера в России. Готовы подтвердить легальность поставок.

707