Как выбрать противотуманные фары на БМВ E34?

Xenon-v-SPb

Штатные противотуманные фары меняют на светодиодную оптику для улучшения качества освещения дорожного полотна в дождливую или снежную погоду, в туман. Правильно подбирать лампы по модели, марке и году выпуска транспортного средства. Например, для модели БМВ E34 существует определённая маркировка осветительных приборов. Как не ошибиться? Где купить? Кто поможет подобрать?

Особенности модели транспортного средства

Машины немецкого автопрома марки модели BMW E34 выпускались с 1987 года по 1996. Они относились к транспортным средствам пятого поколения автоконцерна. В числе важных характеристик:

  • Ходовая часть обеспечивала управляемость, маневренность и комфорт вождения;
  • Эргономичное размещение приборов на панели;
  • Приглушенный звук двигателя даже на высоких оборотах;
  • Мягкая подвеска, гарантирующая комфортность езды;
  • Гидроусилитель руля позволяет сохранять маневренность на высокой скорости;
  • Совершенная на то время оптика.

В комплектацию самого стильного автомобиля конца 80-х годов входили: ближний и дальний свет, боковые указатели поворота, стоп-сигнал, освещение заднего/переднего номера, габаритные огни, передние указатели поворота, задний ход, передние и задние противотуманные фары. Последние имеют ряд особенностей, которые стоит учитывать при замене штатных.

По каким критериям выбирать противотуманные фары?

Первый и самый значимый критерий выбора – тип лампы:

  • Самые распространенные и удобные в использовании – светодиодные. Они имеют цоколь типа Н1. Их мощность стартует с отметки в 2 В. При том в зависимости от количества диодов определяется интенсивность светового потока. Чем больше диодов внутри фары, тем менее яркий каждый из них. Например, автолампа на 5 диодов светит на 750 люменов. А на 25 – на 125 лм. Ввиду универсальных характеристик эту оптику часто используют взамен дневных ходовых огней;
  • Ксеноновые лампыобычно идут в бесцокольном формате типа Т10. Они достаточно яркие, хоть и потребляют не более 15 Вт. Оптика производится с разными показателями цветовой температуры. Для противотуманок оптимален морозно-белый на 5000К. При том есть один существенный нюанс – потребуется дополнительная комплектация блоком розжига на 12-15 В. Но есть нюанс – в ПТФ они практически бесполезны ввиду высокой степени рассеивания светового потока;
  • Газоразрядные аналоги также имеют цоколь Н1. Они относительно мощные (55 Вт), яркость и цветовая температура в 3000-5000К сопоставима с ксеноном. Этот тип оптики более совершенен в сравнении с устаревшими галогенными типами. Газонаполненные лампы DLED имеют широкий угол освещения – 320 градусов.
  • I.R лампы – инновационный продукт, который по визуальным характеристикам соотносим с ксеноновым аналогом. Но не требует комплектации блоком розжига. Соответственно имеет мощность от 75 Вт, обеспечивает белый цвет свечения в 5000К.

Удобные места для покупки

Купить противотуманные фары можно на рынке, в специализированном магазине или через интернет. Некоторые продавцы совмещают 2 в 1. Они предлагают возможность просмотреть продукцию по онлайн-каталогу и выставляют ее на витринах розничных магазинов. Выбирая фары в комплектном виде для БМВ E34, уточните:

  • Наличие консультационной помощи при выборе;
  • Разнообразие ассортимента и частоту его обновления;
  • Возможность доставить под заказ временно отсутствующую запчасть;
  • Наличие сервиса доставки, приема наличной и безналичной оплаты, обмена и возврата.

Часто интернет-магазины ведут собственные блоги, где подробно описывают нюансы выбора продукции, особенности модельного ряда конкретных товаров, лайфхаки по установке и использованию.

707