Как выбрать противотуманные фары Honda CR-V?

Xenon-v-SPb

Зачем нужны противотуманные фары? В дождливую погоду даже самые мощные ксеноновые и биксеноновые фары не способны качественно и четко осветить дорожное полотно. Отчасти это из-за завышенного положения, отчасти из-за рассеянного пучка света. Поэтому в регионах с повышенной влажностью без ПТФ не обойтись. Honda CR-V оснащена противотуманками. Светодиодные ПТФ в моделях последних лет обычно идут в базовой комплектации. Так ли они эффективны? Как подобрать?

Как видоизменялись ПТФ на Хонда?

Компактный кроссовер Honda CR-V выпускается с 1995 года. В это время о возможности замены традиционных ламп накаливания на галогеновые аналоги могли только мечтать. Светодиодная оптика для авто в 1992-1997 годах только пребывала в экспериментальной стадии. Ученные никак не могли добиться белоснежного оттенка.

Тем временем японский автоконцерн вышел на международный уровень, открыв в начале 2000-х завод в английском городе Суиндон. С 2007 года началось покорение Северной Америке. В Эль Сальто в Мексике и Ист Либерти в американском штате Огайо были созданы промышленные представительства компании. Пятью годами позже аналогичное открылось в канадской провинции Онтарио. Отдельного внимания заслуживают авто, выпускаемые под брендом Dongfeng Honda Automobile Company. Он позиционируется как совместное предприятие японцев и китайцев. Транспортные средства предназначены только для продажи на внутреннем рынке КНР.

Рестайлинг первого поколения CR-V был проведен в 1999-2001 годах. Изменения коснулись продуктивности работы мотора. CR-V второго поколения был тяжелее и больше. В 2005 году эти машины обновили стиль. И противотуманные фары из традиционной прямоугольной формы, выпускаемой 10 лет подряд, стали круглыми.

Новый автомобиль третьего поколения выпускался в период с 2007 по 2011 годы. И только в период рестайлинга транспортные средства, поставляемые для европейских потребителей, были оснащены ксеноновой головной оптикой и получили галогеновые лампы с разъемом Н11 для ПТФ.

4-е поколение, выпускаемое с 2012 по 2017 г.г. включительно запомнилось частичным переходом моделей в премиум-комплектации на LED-освещение для противотуманок.

И только в 5-м поколении Honda CR-V (с 2017 года) в некоторых комплектациях установлены круглые противотуманые фары с планкой с пятью светодиодами. С 2020 года такая оптика монтируется повсеместно. Уникальный стиль CR-V 2021 года выпуска предусматривает ПТФ с глянцевой черной отделкой, которая безупречно сочетается с аналогичными по оттенку рейлингами на крыше и решетками радиатора.

Как не ошибиться в выборе?

При выборе светодиодной оптики в противотуманные фары, обязательно уточните:

  • Производителя. По опыту автолюбителей известно, что преуспели в этом деле MTF Light, Valeo, Optima;
  • Напряжение. Для ПТФ используется оптика, работающая от 12 В;
  • Комплектацию. Лучше покупать модели в сборе – левая и правая;
  • Потребляемую мощность. При этом уточните сколько лампа потребляет без охлаждения (оптимально 0,5-7 Вт) и с охлаждением (обычно 15-30 Вт).

Но модели без охлаждения идеальны для дневных ходовых огней. При обильных осадках и густом тумане они существенно уступают галогеновым аналогам. А вот моделям с охлаждением по праву нет равных.

Обязательно уточните гарантийный срок. В оптике он измеряется почасово. Светодиодные противотуманные фары для Honda CR-V, по заверению производителя, прослужат 30 000 часов.

Не забудьте, что в описанных преимуществах оптики нет смысла, если вы не готовы потратиться на оригинал. Даже качественная подделка не способна быть функциональной при плохих погодных условиях. Доверяйте только проверенным продавцам.

408