Как выбрать противотуманную фару на Ауди А6?

Xenon-v-SPb

Противотуманные фары для любого транспортного средства, включая и совершенную во всех смыслах Ауди А6, предназначены для корректировки освещения в условиях плохой видимости по трассе. Поскольку по нормам ПТФ располагаются на высоте в 25 см от земли, то предназначены для освещения кромки дороги, бордюров и разметки, нанесенной по магистрале. Также часто благодаря этой оптике в сильный туман или при обильных осадках водители смогут быстрее сориентироваться и исключить наезд на мелких животных. Как выбрать подходящее световое оборудование? На что обратить внимание?

Как выбрать?

Технически противотуманная фара состоит из корпуса (для Ауди А6 он круглый до рестайла, а после - эллипсоидный), отражателя, рассеивателя и источника света. Производитель продуманно подошел к вопросу оснащения транспортного средства и предлагает ПТФ со светодиодным свечением. Это и правильно, ведь такой источник:

  • Ярче. При лампе в 8 Вт выдает мощность светового луча на 1000 Лм;
  • Долговечнее. Прослужит не менее 30-50 тысяч часов;
  • Экономичнее. Потребляет минимум в 10 раз меньше ресурса аккумулятора автомобиля, чем галогенка;
  • Более теплоемкий. Поскольку лампа не нагревается, исключено растрескивание при резком охлаждении или перепаде температур;
  • Быстрее включается. За счет использования светодиодов обеспечивается мгновенный отклик при включении. Этим снижается риск аварийных ситуаций на дорогах.

Изменение формы фары с круглой на эллипсоидную – полезная новинка. С 1997 до 2005 ПТФ были круглыми, а с 2005 по 2010 стали овальными. И дело вовсе не в дизайне. Хотя с таким рестайлингом внешний вид кузова стал более выразительным. За счет усовершенствованной формы обеспечивается лучшее отражение света с двух фокусов. Это позволяет лучше ориентироваться в ситуации на дороге, точнее видеть боковую разметку и кромку трассы.

Назначение

Езда без противотуманных фар в условиях плохой видимости запрещена. Наличие именно светодиодного источника света – гарантия безопасности и для самого водителя, и для других участников дорожного движения.

Многие водители используют это оснащение и для дневной езды:

  • В качестве дневных ходовых огней;
  • При необходимости качественно осветить кромку узкой витиеватой дороги.

Многие водители выбирают различный оттенок противотуманных фар. LED технологии позволяют этого добиться. Хотя важен не столько цвет ПТФ, а интенсивность светового потока, выдаваемого на дорожное полотно в условиях тумана или обильных осадков. Протяжённость светового луча в правильно отрегулированных противотуманках не больше 10 м.

Где купить?

Светодиодная плата в противотуманные фары не может и не должна покупаться с разборки. Это то оборудование, которое необходимо приобретать новым и с гарантией. На авторынке это вряд ли возможно. Другое дело фирменные магазины. Но учтите, что такие маркеты продают товар с наценкой, в которую включат стоимость аренды торговой площадки и оплату труда многочисленных продавцов-консультантов.

Вариант с покупкой в интернет-магазине вполне заслуживает вашего внимания:

  • Во-первых, здесь дешевле, чем в розничных магазинах;
  • Во-вторых, налажены прямые поставки от производителей;
  • В-третьих, может быть организована доставка, в том числе и по регионам России;
  • В-четвертых, возможно оплатить покупку наличными или по безналу;
  • В-пятых, соблюдается законодательство о защите прав потребителей, возможен возврат и обмен товара;
  • В-шестых, гарантирована защита персональных данных.
622