Как установить противотуманные фары на Ладу Весту

Xenon-v-SPb

Любые противотуманные фары не бывают лишними, они являются дополнительным источником света и незаменимы в снегопад, дождь или туманную погоду. От яркости и качества ламп в ПТФ зависит безопасность всех участников дорожного движения. Поэтому если у автомобиля Лада Веста отсутствуют противотуманные фары, или они вышли из строя, необходимо устранить данную проблему. Потребуется разобраться, как самостоятельно произвести установку ПТФ, и какие существуют нюансы этого процесса.

Зачем нужны противотуманные фары на Ладе Весте

Некоторые водители уверены, что наличие ПТФ не является обязательным фактором. Автомобилем действительно можно пользоваться, используя лишь основные фары ближнего и дальнего света. Но есть причины, которые выступают в пользу наличия ПТФ:

  1. Высокий уровень безопасности. Противотуманные фары повышают безопасность дорожного движения в темное время суток, а также во время непогоды. Качественным ПТФ не страшны снегопады, ливни и сильные туманы. За счет низкого расположения, свет не рассеивается и грамотно освещает дорожное полотно при любых обстоятельствах. Даже самая качественная головная оптика не даст того эффекта, который обеспечивает ПТФ.
  2. Улучшенный, современный внешний вид автомобиля. Противотуманные фары также выполняют визуальную функцию, с ними машина становится более выразительной и солидной.

Установка противотуманных фар - это один из наиболее популярных видов тюнинга современного транспорта. Установка фар с качественными лампами надолго избавит водителя от проблемы с плохой освещенностью на дорогах.

Установка ПТФ: нюансы

Способы установки имеют незначительные отличия, все зависит от конкретной модели. Обладателям Лады Весты не хочется лишаться официальных гарантий, поэтому зачастую они обращаются в дилерский сервисный центр. Установка ПТФ на данный автомобиль обойдется автолюбителю в круглую сумму, не каждый готов выложить около 80000 рублей за установку противотуманных фар.
Причина высокой стоимости кроется в необходимости установки дополнительного оборудования. Закупка недешевой комплектации суммируется с работой сотрудников, на выходе получается высокая цена.

Поэтому предприимчивые водители решают самостоятельно справиться с данной задачей. Основной принцип: действовать только согласно инструкции. При отсутствии большого опыта велик риск повреждения проводки или любых мелких комплектующих.

Самостоятельная установка противотуманных фар для Лады Весты

Чтобы процесс прошел без казусов потребуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Первым делом нужно снять передний бампер, устранить все крепежи.
  2. В зоне для установки противотуманок находятся заглушки, их также необходимо удалить.
  3. В заглушках придется вырезать небольшие отверстия до 76 мм.
  4. ПТФ фиксируются к заглушкам с помощью бытовых саморезов.
  5. В торпедо автомобиля нужно врезать кнопку для включения, это делается на центральной консоли.
  6. Все провода нужно укомплектовать в металлический короб и протянуть сквозь отверстие возле педального узла.
  7. Подключение идет с АКБ через болт М6, питание подается через предохранитель на реле.
  8. В конце потребуется осуществить обратную сборку фары и проверить работоспособность.

Монтаж реле допустимо делать прямо в салоне. Данная инструкция позволяет установить и подключить противотуманные фары без особого вмешательства в электронику и оборудование Лады Весты. Для проведения процедуры не потребуется покупать дополнительных инструментов, все выполняется подручными средствами.

Установка противотуманных фар для Форда или для Лады Весты позволит освежить внешний вид автомобиля и сделать каждую поездку более комфортной и безопасной.

333