Как правильно подключить светодиодную балку

Xenon-v-SPb

Сегодня предлагаются в большом ассортименте специальные автомобильные балки, наличие которых позволяет существенно улучшить освещенность дороги во время управления автомобилем в темное время суток. Наличие подобного приспособления позволяет существенно повысить не только уровень комфорта и удобство при езде, но и безопасность управления.

Светодиодная балка для автомобилей станет отличным дополнением, если автомобиль часто используется для поездок по бездорожью или за пределами населенного пункта. Установка балки не потребуется наличия разрешений, выполнить монтаж можно самостоятельно.

Основные преимущества установки светодиодной балки

Если правильно подобрать и установить этот функциональный элемент, то водитель гарантировано обеспечивает себя многочисленными преимуществами. Подобные конструкции выгодно отличаются следующими положительными характеристиками:

  • Высокая экономичность, устройство потребляет минимум энергии, несмотря на высокую эффективность в работе;
  • Отличная яркость. Даже самые мощные и качественные стандартные фары не способны выдавать столько света, сколько светодиодная балка даже с минимальным показателем мощности;
  • Надежность. Преимущественно в производстве используется сплав алюминия, благодаря чему готовые конструкции отличаются устойчивостью к коррозии, механическим влияниям, что гарантирует им после установки долговечность использования;
  • Отсутствие сложностей при монтаже. Процесс выполняется при помощи хомутов, предусмотренных базовой комплектацией.

Регулировать световой поток можно специальными линзами, сегодня световые балки, которые предлагаются в большом ассортименте пользуются уверенным спросом и относятся к достаточно полезным атрибутам любого автомобиля.

Места для выполнения установки

В зависимости от модели автомобиля, а также варианта исполнения самой балки для установки будет предлагаться не так уж и много мест, выгоднее всего элемент освещения разместить на:

  • Бампер, такой вариант отлично подойдет, если чаще всего вы управляете автомобилем в ночное время за пределами населенного пункта.
  • Крышу. Установку чаще выбирают для внедорожников, преимущество – удается получать мощное освещение на большое расстояние.
  • Экспедиционный багажник. Такой способ является самым удобным, поскольку не потребуется выполнять дополнительные отверстия в кузове автомобиля.

ВАЖНО! Если принято решение выполнять установку на бампер, то необходимо выбирать модели минимальной мощности. Связанно это с тем, что освещение, будет ослеплять водителей встречных автомобилей.

Как выполняется установка балки

Итак, вариантов установки и подключения существует несколько, одним из вариантов будет установки на рейлинги с подключением к АКБ. Процесс предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Оптимальным является участок от лобового стекла на расстоянии 20-25 см, против направления движения. Подобное расположение исключает вероятность образования бликов.
  2. Крепление осуществляется кронштейнами, которые всегда предусматриваются в комплектации. Конечно, можно выполнить крепление, используя болты, но для этого возникает необходимость выполнять дополнительные отверстия в крыше, что не всегда оправданно.
  3. Провод для подключения балки будет заводиться под капотом. Эту часть работы рекомендуется доверить опытным мастерам, которые все сделают правильно и с учетом требований. Питание будет подаваться через АКБ. Кнопка включения балки будет находиться в салоне, ее можно вывести, например, на панель приборов.

ВАЖНО! При подключении балки обязательно в цепь потребуется включение предохранителя.

Что нужно учитывать при выборе

Нужно обратить внимание на мощность, этот показатель один из важнейших. Кроме этого нужно учесть количество светодиодов, чем их больше, тем качественнее и ярче световой поток. Кроме этого при выборе нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Производитель. Отличным решением станет рассматривать фирменную продукцию, она гарантировано будет качественной. Модели известных производителей будут поставляться в полной комплектации, в фирменной упаковке, но главное они оснащаются оптикой максимального качества.
  2. Наличие гарантии. На всю фирменную продукцию предоставляется гарантия, но кроме этого будут иметься сертификаты соответствия. Покупая светодиодную балку надежного производства, можно быть уверенным в том, что после установки она многие годы исправно и безопасно будет функционировать.

В заключение отметим, что если важно наличие яркого освещения, тогда следует подбирать модели мощностью от 180 Вт. В случае, когда балку предусматривается использовать как дополнительное освещение и к ней особых требований не предъявляется, то достаточно будет приобрести вариант мощностью в пределах 100Вт.


65684