Как подобрать лампу в габаритный огонь

Xenon-v-SPb


Главное назначение габаритных огней – возможность обозначить транспортное средство среди остальной массы автомобилей. Именно этим руководствовались американские изобретатели в середине прошлого века, и результат оказался внушительным: количество ДТП сократилось вдвое. Для повышения уровня заметности автомобиля в транспортном потоке и на автостоянке владельцам стоит разобраться с тем, как правильно подобрать лампы для габаритных огней.


Многие ошибочно полагают, что подобный тип освещения устанавливается только на задней части автомобиля. Однако, габаритные огни устанавливают и спереди, как в одном из блоков передней фары, так и отдельно.


Внимание! Согласно российскому законодательству, переднее освещение габаритов должно иметь белый цвет, а заднее – красный. Еще одно условие: расположение пары габаритных фар на одной линии. За нарушение этой нормы автовладельцу грозит штраф.


Характеристики и особенности


Существует два вида ламп для габаритных огней: галогенные и светодиодные. Большинство автолюбителей отдают предпочтение второму варианту – ввиду его надежности и долговечности. Было проведено немало испытаний, когда при создании электрического напряжения галогенные лампы начинали гореть одна за другой, независимо от бренда и стоимости, в отличие от светодиодных образцов. Кроме того, большую роль в их работе играют внешние факторы – перепады напряжения, вибрации, перепады температуры. Любой скачок может вызвать постепенное или вовсе моментальное угасание галогенных ламп.


Что касается светодиодных осветительных приборов, они обладают широким набором достоинств.


  1. Потребление меньшего количества энергии. Это весомый плюс, поскольку работа габаритных огней серьезно сказывается на заряде аккумулятора. Во многих автомобилях, выпущенных в последнее время, даже срабатывает звуковой сигнал, предупреждающий водителя о необходимости их выключения.
  2. Гораздо более долгий срок службы. Если верить производителям, он может достигать 100 тысяч часов.
  3. Для тех, кто заботится о внешнем виде автомобиля при эффекте освещения – более эстетское оформление транспортного средства. Оно достигается благодаря более крупному пучку света, создаваемому светодиодом.


Важно! Все эти преимущества меркнут перед одним большим минусом – лампы такого типа не предусмотрены производителем автомобиля для использования в габаритных огнях. В качестве рекомендуемых обычно упоминаются именно галогенные, несмотря на их большее энергопотребление и меньшую силу света. Инспектор на станции технического осмотра автомобиля также может указать на присутствие светодиодных ламп, мотивируя свой отказ. Таким образом, владелец авто полностью берет на себя ответственность при установке такого типа освещения.


Что нужно знать при выборе


Согласно исследованиям, езда со светодиодными лампами в габаритах в темное время суток приводит к ослеплению водителей встречных автомобилей. Еще один момент – они не могут настроиться таким образом, чтобы освещать дорогу равномерно с обеих сторон.


Подбор ламп не должен сопровождаться сверкой по VIN-коду, достаточно указать в поисковиках интернет-магазина или в беседе с продавцом-консультантом марку и модель автомобиля. Еще одна деталь – необходимо придерживаться цветовой температуры. Образцы с показателем свыше 5000 К в темное время суток могут привлечь внимание сотрудников ДПС. Немаловажным является и поиск соответствующего по размеру цоколя.


Габаритные огни – необходимая деталь освещения автомобиля, с помощью которой можно избежать серьезных неприятностей на дорогах и парковках. Владельцам новых машин рекомендуется использовать штатную технику, особенно при наличии действующей гарантии. Применение светодиодного освещения экономит энергию аккумулятора и рассчитано на более длительный срок, однако, оно не одобрено производителями автомобилей и надзорными органами.


761