Как лампы поставить в ПТФ

Xenon-v-SPb

У автолюбителей нередко возникает дилемма: какие лампочки использовать в противотуманных фарах. В большинстве случаев эксплуатируются галогеновые изделия, но есть также сторонники светодиодных ламп. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, поэтому стоит разобрать вопрос более подробно. Это поможет не ошибиться с выбором.

Какие существуют требования к лампам в ПТФ

Противотуманные фары используются в ситуациях, когда видимость затруднена: пасмурная погода, наличие тумана или интенсивного снегопада. Поэтому требования к лампам в ПТФ существенно отличаются.

Основные из них:

  • температурный режим лампы должен находиться в нейтральном спектре (лучше всего остановить свой выбор на желтом спектре);
  • в пасмурную погоду свет от фар зачастую рассеивается, поэтому лампы в ПТФ должны быть с минимальным показателем рассеивания;
  • интенсивность и яркость лампы должна иметь максимальные значения.

Из-за существования подобных требований, не каждый вид лампочек подходит для использования в противотуманных фарах.

Какие фары называют противотуманными

Каждый второй автомобиль оснащен противотуманными фарами, они работают исключительно в желтом или белом спектре. Отличительная особенность ПТФ в наличии горизонтального света: он легко ложится на дорогу и освещает ее на дальних расстояниях. Свет от лампы также охватывает обочину, у водителя не появляется слепых зон на дороге из-за плохой видимости.

Противотуманные фары расположены чуть ниже обычных и используются только при необходимости. Некоторые автолюбители устанавливают ПТФ в основной оптике, но это не обязательно.

Какие лампы можно использовать в ПТФ

Для использования в противотуманных фарах автомобилисты выбирают один из трех видов ламп:

  • светодиодные;
  • галогеновые;
  • ксеноновые.

Изделия отличаются своими техническими данными и общими характеристиками. Поэтому их стоит рассмотреть более подробно.

Галогеновые лампы для ПТФ

Это наиболее распространенный вариант, который идет в базовой комплектации автомобилей. Одна лампочка способна беспрерывно работать около 250-260 часов. В среднем галогеновые лампы требуют замены каждые 2-3 года, в зависимости от интенсивности эксплуатации.

Изделия работают в желтом и оранжевом спектре. Автомобилисты выбирают их зачастую благодаря высокой мощности, а также доступной стоимости.

Существуют также усовершенствованные галогеновые лампы для ПТФ с добавлением ксенона. Они лучше освещают дорогу, обладают повышенной устойчивостью к внешнему воздействию.

Светодиодные изделия

LED-лампы знакомы практически каждому, поэтому такие товары нередко приобретают для ПТФ фар и головного света. Отличительная особенность LED-фар заключается в длительном сроке службы - вплоть до 20000 часов. Мощность работы может достигать 1000 Вт, поэтому лампа создает яркий и мощный поток горизонтального света.

Лучи не рассеиваются в каплях дождя и тумане, поэтому водитель сможет четко видеть дорогу на дальних расстояниях даже при самых плохих погодных условиях.

Ксеноновые лампы

Ксеноновые и биксеноновые лампы работают в желтом спектре, некоторые виды более близки к дневному освещению. Следует знать, что лампы на основе ксенона имеют высокую цветовую температуру вплоть до 8000К. Такой яркий луч света способен слепить автомобилистов, едущих по встречной полосе. Поэтому данные изделия используются только в комплекте с автоматическим корректором.

Большинство автолюбителей предпочитает использовать в фарах галогеновые лампы. Они обладают длительным сроком службы, ярким светом, который при всех своих качествах не слепит встречных водителей. Выбирать подходящий вариант следует исходя из своих предпочтений и возможностей.

862