Для какой цели устанавливают вставные дефлекторы

Xenon-v-SPb

Дефлекторы для окон позволяют значительно модернизировать автомобиль без серьезных усилий и затрат. В результате машина приобретает современный облик, а дополнительные детали обеспечивают дополнительную защиту окон от повреждений. Для каких целей используют дефлекторы?

Преимущества установки дефлекторов

Данный элемент представляет собой аэродинамическое устройство, которое отличается эффективной, но простой конструкций. Основное назначение - защита от проникновения насекомых, пыли и мелкого гравия. Это придает большую безопасность от динамических нагрузок.

Все функциональные особенности дефлекторов делятся на две группы - защитные и эстетические. Оборудование создает препятствие для негативных погодных факторов независимо от сезона. С эстетической точки зрения появляется скользящий эффект, в результате чего элемент становится не только дополнением, но и продолжением автомобиля.

Выделяют следующие преимущества дефлекторов:

  • защита от проникновения влаги и грязи;
  • безопасность фронтальной части от небольших камней, которые неизбежны при езде на большой скорости;
  • улучшается внешний вид автомобиля в целом благодаря установке элементов с оригинальным исполнением;
  • создание восходящих потоков воздуха по отношению к встречным потокам;
  • оптимальное распределение воздушных масс в салоне автомобиля;
  • доступность по стоимость;
  • простая установка на окна машин разных марок.

Вставные элементы привлекают аккуратным видом и надежной фиксации. Но нужно соблюдать технологию установки. В противном случае можно повредить стеклоподъемник, что приведет к более серьезным работам в сервисном центре. Важно действовать осторожно, не сгибая сильно пластиковый элемент, чтобы не повредить его.

Основное назначение дефлектора

Производители предлагают широкий выбор деталей, среди которых можно подобрать подходящий дефлектор для собственного автомобиля. Лучше обращаться к продукции проверенных производителей, которые учитывают не только функциональное назначение, но и соблюдают геометрию кузова автомобиля при проектировке изделия.

Зачастую дефлекторы представляют в качестве только декоративных деталей. В действительности они являются дополнительным оборудованием в конструкции автомобиля и выполняют ряд функций:

  1. Улучшение обзора при движении во время осадков. На большой скорости во время дождя или снега на боковых стеклах появляется влага. Это мешает обзору и вызывает дискомфорт, снижает видимость. Дефлекторы снижают вероятность скопления влаги и грязи.
  2. Надежная защита от ветра. Устройство помогает, когда водитель едет с открытым окном. Ветер практически не задувает в автомобиль, что повышает удобство управления автомобилем.
  3. Вентиляция. Это удобное решение для курящих. Во время поездки ветер часто задувает в салон, что оставляет неприятный запах. Также можно испортить обивку, если попадет горячий пепел на детали обивки салона. Дефлектор предотвращает подобные ситуации.
  4. Улучшение эстетической привлекательности. Автомобиль приобретает завершенный и оригинальный внешний вид.

При правильной установке в соответствии с инструкцией производителя дефлекторы дают максимальные преимущества. При этом не имеет значения марка и модель конкретного транспортного средства.

Критерии выбора дефлектора

Помимо основных параметров учитывают геометрию устройства. Важно, чтобы модель не относилась к числу универсальных, изготавливалась под конкретную марку автомобиля.

Помимо других критериев можно выделить:

  • крепежные элементы;
  • материал изготовления;
  • соответствие геометрии кузова автомобиля;
  • аэродинамические параметры.

Основным фактором является форма рабочей части. Даже при наличии достаточного посадочного места угол отклонения плоскости дефлектора становится причиной дополнительного сопротивления. Это становится проблемой во время движения машины, особенно на большой скорости. Также по этой причине лучше выбирать устройство достаточной толщины и плотности.

Таким образом, дефлекторы изменяют внешний вид автомобиля, улучшают его защиту окна от внешних воздействий. Важно не только подобрать надежную конструкцию, но и правильно ее установить. В этом случае новый элемент будет служить долго без замены и регулярного ремонта.

690