Для чего нужен дефлектор на окно автомобиля

Xenon-v-SPb

Дефлектор — это специальное аэродинамическое устройство, выполненное в виде изогнутого изделия, его основной функциональной задачей является отклонять встречный поток воздуха в период движения транспорта. За счет этого обеспечивается защита от пыли, а также насекомых. Кроме этого, установка дефлекторов позволяет существенно преобразить внешний вид кузова. Преимущественно сегодня устанавливаются они на боковые окна, капот

Выгодны и преимущества его использования

Итак, основная задача этого элемента отклонять поток воздуха при движении техники на большой скорости. Поэтому особенно хорошо эффект от наличия приспособления становится заметным при движении транспорта со скоростью от 75 км/час.

Первоначально дефлекторами оснащали автомобили, которые принимают участие в гонках, наличие приспособления позволяло не только развивать технике большую скорость, но и придавал ей большей привлекательности в оформлении. Однако оценив все преимущества, которые обеспечивают дефлекторы, они успешно вышли за первоначальные границы использования и сегодня используются в повседневной жизни. Среди основных функций следует отметить:

  1. Снижение сопротивления, что обеспечивается потоком встречного воздуха;
  2. Изменение траектории воздушного потока;
  3. Обеспечение дополнительной защиты кузову от негативных воздействий окружающей среды;
  4. Создается циркуляция воздуха в салоне, благодаря чему повышается уровень комфорта во время движения.

Кроме этого, рассматриваемое функциональное дополнение позволяет преобразить внешний вид техники в угоду современным модным тенденциям, что гарантированно не сможет остаться без внимания.

Особенности использования дефлекторов, где они могут монтироваться?

Сегодня аэродинамическое устройство предлагается в большом ассортименте, его можно приобрести для установки на:

  • Фары. Их установка обеспечит дополнительную защиту оптики от негативных воздействий окружающей среды, что положительно отразится на их эксплуатационных характеристиках.
  • Радиатор. Приспособление обезопасит решетку от повреждения мелкими камнями, кроме этого, будет исключаться вероятность попадания в нее насекомых;
  • Лобовое стекло. Установка осуществляется с обеих сторон, их наличие исключает вероятность загрязнений боковых окон, благодаря чему не образуется «слепых зон»;
  • Капот. Установка позволит придать оригинальности автомобилю, но главное снизится сопротивляемость встречному потоку воздушной массы;
  • Люк. Установка выполняется в передней его части. Элемент повышает защиту салона от попадания осадков, пыли, а также несколько будет снижаться уровень шума.

Что выбрать решать, вам, однако отметим, что ограничений в использовании дефлекторов не существует, они могут монтироваться на любом месте автомобиля, где вы пожелаете. Главное функциональный элемент должен быть качественным и сочетаться с кузовом автомобиля.

Материалы изготовления и форма дефлектора

Итак, модель определяется тем, в какое место планируется ее установка, а также требуемых функций. Стоит отметить, что каждая в отдельности модель производится с учетом аэродинамических расчетов. Что касается материалов, которые могут использоваться в производстве элемента, то может использоваться все что угодно, главное он должен обеспечивать готовую продукцию следующими преимуществами:

  • повышенная степень износостойкости;
  • прочность и надежность использования;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды;
  • химическая стойкость, невосприимчивость к резким перепадам влажности.

Конечно, всеми этими преимуществами способны обеспечивать далеко не все материалы, которые могут применяться. Поэтому ответственные и надежные производители, чаще всего останавливают выбор на нескольких видах расходного материала, а именно:

  1. Синтетические полимеры. Среди выгодных преимуществ сырья можно отметить максимальную устойчивость к любым агрессивным средам, незначительная степень хрупкости, хорошая эластичность, а также что особенно привлекает – финансовая доступность.
  2. Органическое стекло. Материал состоит из прозрачного термопластичного пластика, акриловой смолы, органического полимера. Среди многочисленных преимуществ расходного материала можно выделить отсутствие запаха, экологическая безопасность, при нагревании не будут выделяться вредные составляющих. При необходимости стандартный состав, исходя из предъявляемых требований, может дополняться светопропускающими, теплостойкими и иными компонентами. Приспособления, изготовленные из этого материала можно в рамках использования тонировать или подвергать окраске.

При выборе экономить не следует, важно понимать, что от его качества будет зависеть не только то, как будет выглядеть автомобиль, но и насколько эффективно установленное приспособление сможет справляться с поставленными перед ним задачами. Сегодня можно приобрести дефлектор, который будет иметь стандартную тонировку или модель, поверхность которой окрашена в цвет, совпадающий с окраской автомобиля. Также в ассортименте предлагаются варианты из нержавеющей стали, хромированного пластика. Такие варианты способны придавать после установки более оригинального, дорогого вида.

444