Для чего можно устанавливать реснички передних фар

Xenon-v-SPb

Перед многими автомобилистами встает вопрос, нужно ли устанавливать реснички на фары. Они существенно меняют внешний вид транспортного средства, повышают защитные свойства фар. По каким причинам устанавливают подобные накладки на машины разных марок?

Преимущества установки ресничек

Реснички выполнены в качестве накладок имеющие небольшие размеры, ширину и вес. Важно аккуратно подбирать аксессуар при покупке. Неправильная ширина или длина могут нарушить светопропускную способность фар, что запрещено техническим регламентом эксплуатации автомобиля. Накладки способны полностью менять форму передних фар.

Преимущества ресничек для передних фар:

  • уменьшение эффекта ослепления водителей встречных автомобилей;
  • создание оригинального вида;
  • визуальное уменьшение расстояния между блоком фар и капотом;
  • значительно удешевляет процедуру, если сравнивать ее с полной заменой оптических элементов;
  • реснички уберегут фары от повреждений от ударов мелких камней и гравия.

Стоимость данного элемента невысокая, но во многом зависит от марки автомобиля. Учитывается основной материал, входящие в него компоненты, внешний вид после установки.

Функциональные особенности новых элементов

Реснички можно установить и на передние, и на задние фары. При их использовании остальные элементы тюнинга смотрятся гармонично. Можно подобрать готовый тюнинг, который можно установить при помощи специализированного клеевого состава.

Существует множество вариантов накладок на фары. Некоторые модели создают плавный эффект или более резкие переходы. При этом элементы плотно прилегают к фарам.

Накладки делают из различных материалов:

  1. Пленки. Реснички делают по лекалу, для чего используется калька. Чтобы свет от фар не просвечивал, деталь делают двойной.
  2. Поливинилхлорида. Используют тонкий пластик, толщина которого составляет не больше 2 мм. Для установки нужно снять передние фары. Затем прикладывают пластик и разглаживают его по контуру при помощи строительного фена. Для создания надежной фиксации используют изоленту. После подготовки элементов нужной формы выполняется грунтовка и окрашивание в цвет кузова. На завершающем этапе работ устанавливают фары на место.
  3. Стекловолокна. Для работы используют качественное стекловолокно, шпаклевка, малярный скотч и эпоксидная смола.

Наиболее простая форма - стилизация полукруглой оптики под прямоугольную или наоборот. Данное решение создает прямой отсыл к ретро-стилю. Хорошее решение - контрастные накладки из пластика или стекловолокна.

Хромированные реснички подойдут для автомобилей, имеющих элементы из хрома. Только в этом случае такие аксессуары станут уместными. В результате экстерьер становится более ярким и выразительным, образ приобретает баланс и гармонию. Также предусмотрены защитные накладки. Производители предлагают элементы из термопластика с защитным эффектом. Дополнительно на поверхность можно нанести аэрографию или наклеить декоративный винил.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей, самостоятельной или профессиональной установки. Важно не нарушить пропускную способность фар.

Для чего устанавливают

Реснички или накладки на фары представлены элементами в форме узких полос. Они не только меняют вид фар, но и восприятие машины в целом. Изделие отличается небольшими размерами. В некоторых случаях их делают самостоятельно. Но по-настоящему стильное решение получается при работе с опытными мастерами.

Накладки не только придают внешние изменения, но и дают защиту от повреждений. Фронтальная оптика большей части автомобилей отличается достаточным свободным пространством. Именно ее можно закрыть при помощи накладок.

Обратите внимание! При выборе качественного изделия и правильной установке фронтальная оптика сохраняет заводские параметры по направлению, преломлению и чистоте свечения.

Таким образом, правильный выбор ресничек для фар изменит внешний вид автомобиля. Важно выбрать модель с учетом конструктивных особенностей машины и головной оптики, чтобы созданный эффект не сказался на качестве освещения. Правильная установка обеспечивает надежную защиту стеклянных или пластиковых элементов фар.

1342