Дефлекторы окон: принцип работы, некоторые советы по выбору

Xenon-v-SPb


На каждом автомобиле, начиная еще с советского автопрома, присутствует такой элемент, как дефлектор. С английского слово «deflect» означает отклонять, отражать, в чем и заключен смысл самого дефлектора. Задача устройства, выглядящего как небольшой козырек на верхней части окна машины – защитить окно, водителя и пассажиров от мелких частиц пыли, влаги, насекомых, камушков, которые в изобилии летят со всех сторон при движении даже по чистой асфальтированной дороге. Использование дефлекторов предотвращает преждевременный износ стекла, появление на нем мелких царапин, трещин, следов от ударов. Рассмотрим, как работает данный элемент конструкции авто, каким он может быть и как правильно выбрать дефлектор при покупке.


Принцип работы дефлектора


Суть полезной работы дефлектора заключена в его правильно подобранной инженерами геометрии, которая влияет на аэродинамические характеристики кузова авто. Изделие предотвращает попадание в салон капель дождя, а также частиц загрязнений и насекомых, так как все это просто отбивается от его поверхности и уходит стороной от машины.


При езде в дождливую погоду можно заметить, что немного приоткрытые окна не пропускают капли воды в салон. В этом заслуга дефлектора – он отражает их и пускает вниз либо в стороны, в зависимости от того, едет машина или стоит. Даже сильный дождь не проникнет внутрь, если немного приоткрыть стекла. Также важная функция дефляторов – они меняют форму потока воздуха вокруг кузова, заставляя его проходить несколько дальше от стекол. Поэтому, большая часть находящихся в воздухе частиц грязи и насекомых также проходит стороной от окон.


Интересный факт! При отсутствии дефлекторов весь дым от курения сигареты водителем или пассажиром даже при вытянутой из окна руке заполняет салон. Установка же дефляторов позволяет решить проблему, при этом данный случай является отличной демонстрацией работы изделия.


Какие бывают дефлекторы


В зависимости от предпочтений водителя, особенностей конструкции машины, цены можно выбрать дефлекторы таких типов:


  1. Вставные. Монтируются такие дефлекторы между автомобильным стеклом и уплотнительной резиной. Иногда они не слишком удобны в использовании, могут мешать полному закрытию окна на некоторых моделях авто, но в целом хорошо выполняют свои задачи;
  2. Накладные. Такой вариант устройства крепится прямо на рамку двери, монтаж несколько сложнее предыдущего варианта. Такие дефлекторы не мешают закрытию окна ни на каких марках и моделях авто, они могут прослужить несколько дольше вставных.


Перед тем, как покупать конкретный вариант дефлекторов, необходимо проконсультироваться с продавцом и узнать, подойдет ли изделие под Ваше авто. Обычно товар комплектуется дополнительными материалами, требующимися для установки, но этот вопрос также стоит уточнить.


Некоторые советы по выбору дефлекторов


Отправляясь в автомагазин за рассматриваемой деталью, стоит обратить внимание на такие моменты:


  1. Обязательно скажите продавцу, какая у Вас машина, он может дать ценные рекомендации.
  2. Учитывайте форму поверхности, на которую планируете устанавливать изделие, а также особенности его формы. Нельзя, чтобы при установке дефлектор неестественно выгибался, устанавливался «в натяг».
  3. Выбирайте товар среди известных и хорошо зарекомендовавших себя брендов. Популярные модели обычно пользуются спросом не просто так.
  4. При покупке осмотрите изделие на наличие заводского брака.
  5. Лучше покупать дефлекторы в сертифицированных магазинах, так как там меньше шансов нарваться на подделки.


Если Вы не планируете устанавливать устройство самостоятельно, то можно заявиться на точку продажи на авто и заказать услугу монтажа. Также не забывайте о таких банальных вещах, как наличие товарного чека, гарантии, чтобы в случае чего поменять покупку.


Устанавливайте на свой автомобиль дефлекторы, – это поможет поднять комфорт езды на совершенно новый уровень!


436