Что такое led маркер?

Xenon-v-SPb

Led маркерами называют технологию подсветки фар. Благодаря яркому светодиодному освещению, повторяющему окружность фар был создан особый тренд. Отличался он и по оттенку. Это не был традиционный желтый оттенок фар. А морозно-белый яркий цвет, который обеспечивал отличную цветопередачу освещаемых предметов и не искажал их. Среди автолюбителей такой декор называют «ангельские глазки». Почему они популярны?

Немного истории

Впервые термин «ангельские глазки» был употреблен в начале 2000-х. Светящиеся кольца, вторящие форме фар, были установлены на транспортные средства автомобильного концерна из Германии BMW. В последующем именно этот элемент повысил продажи машин. Соответственно менеджмент автопредприятия принял решение внедрить указанные элементы в последующие модели транспортных средств.

В числе неоспоримых достоинств такого лайфхака можно назвать:

  • Оригинальный дизайнерский штрих, приковывающий взгляды окружающих;
  • Монтаж led-маркера осуществляется прямо под крышкой фары, что обеспечивает быструю и простую замену;
  • Визуально светодиодное освещениеярче и надежнее галогеновых аналогов.

Но существенный недостаток такой технологии заключается в том, что иметь роскошный декоративный элемент могут позволить себе только владельцы БМВ. Так как компания запатентовала этот тренд. А другие марки не имеют право использовать его для оформления оптики на своих автомобилях. Причем, что машины немецкого концерна отнюдь не дешевые.

Чем особенна технология?

«Ангельские глазки» традиционно желтые. С целью изменения на белоснежный разработаны led-маркеры. Они устанавливаются вместо штатных галогеновых источников света. Поэтому изменяется сам цвет и интенсивность излучения. Производитель презентовал технологию, в рамках которой изготавливает фары с особой подсветкой как «Led Power». Дословно этот термин переводится как «мощный светодиод».  

Led маркеры бывают различных типов. Обусловлено это техническими параметрами источника, который использован в основе. Различают:

  • Cree;
  • Сob.

Cree была первой технологией, которая использовалась для создания светодиодных маркеров еще в 2003 году. Внутри каждого оптического приспособления – качественные и эффективные кристаллы. Благодаря им led-маркеру обеспечивается насыщенный яркий свет. Визуально он отличается от штатного. Оптика совместима с моделями BMW Е39, Е90 или Е92. При покупке обратите внимание на совместимость с цоколем вашего транспортного средства и мощность свечения лампы. В числе реальных преимуществ данной технологии – высокая устойчивость к механическим повреждениям, отличная светопередача, экономия электроэнергии на уровне 90%, отсутствие токсических элементов в составе (вроде свинца и ртути).

Разновидность Cob появилась в 2009 году и была разработана с использованием технологии SMD. Точное название проекта - Chip-on-Board, которое дословно можно перевести как кристаллы на плате. Принцип таков: на одной плате размещено множество диодов без керамических подножек и корпусов. Они покрыты толстым слоем клея. За счет высокой плотности – от 70 единиц на 1 кв. см свет равномерный и интенсивный и без разделений (около 10-150 лм). Мощность каждого кристалла 10 Вт, срок эксплуатации 50 тысяч часов. Данный маркер совместим почти со всеми моделями ВБМ, выпущенными после 2009 года. 

Для получения информации обратитесь к специалисту.

1202