Что такое блок розжига? Как его установить

Xenon-v-SPb

Среди автомобилистов набирает популярность освещение с использованием ксеноновых ламп. И стоит отметить, что подобное осветительное оборудование с удовольствием устанавливается водителями даже на автомобили, где оно не предусматривается базовой комплектацией. Чтобы подобные фары эффективно и исправно работали длительное время важно правильно их подобрать и установить. С подобной работой можно справиться самостоятельно при наличии опыта, но все же рекомендуется обращаться к специалистам, которые гарантировано все необходимые задачи, выполнят быстро с учетом требований.

Конструктивные особенности

  1. Поддержка необходимой для функционирования оптики мощности;
  2. Поджог имеющегося в лампочке газа.

Если одно из требований не выполняется, то осветительный прибор функционировать в требуемом режиме не будет.

При выборе следует рассмотреть параметр баланса, здесь требуется учесть размеры приспособления. Сегодня предлагаются варианты стандартного размера и корпуса типа «слим», которые отличаются компактными размерами и незначительной толщиной. Поэтому при выборе нужно учитывать, что блоки между собой могут различаться. Нужно в первую очередь обратить внимание на конструктивные особенности автомобиля. Связанно это требование с тем, что при установке блока под него нужно найти свободное место. Если под капотом отсутствует пространство, тогда выгодным будет рассматривать для использования второй вариант блоков.

Кроме этого, нужно учесть, что блоки могут различаться относительно баланса и иной характеристикой. Они могут быть с вынесенным или внутренним игнитором. Однако вне зависимости от этого блоки будут определять выполнение следующих процессов:

  • поддержка разряда;
  • розжиг;
  • контроль рабочих параметров осветительного пробора.
  • обеспечение безопасности функционирования оптики.

После того, как блок будет подобран, важно правильно его установить, необходимо учитывать следующее:

  • Локация должна быть защищена от грязи, попадания влаги и тепла;
  • Установка должна осуществляться максимально близко к оптике, провода не должны идти внатяжку, выдерживается слабина;
  • Крепежа устанавливаются к прочной и статичной поверхности.

Если подключение осуществляется к бортовому компьютеру, то на моменте розжига могут появляться увеличения нагрузки. Чтобы этого избежать дополнительно монтируется реле напряжения, его применение позволит выравнивать нагрузку по всей электрической проводке автомобиля.

 

Преимущества и особенности использования

Итак, делятся блоки розжига на универсальные и оригинальные. Если рассматривать последний вариант, то он будет иметь большее количество преимуществ. Они надежнее в использовании и будут подходить для совместной работы с оптикой различного типа. Однако это обеспечивается при условии использования дополнительных компонентов и оригинальных компонентов. Но, несмотря на это не лишним дополнительно проконсультироваться со специалистом, который исходя из особенностей конкретного автомобиля, посоветует вариант, который наилучшим образом подойдет в конкретном случае.


Следует учитывать, что блок розжига вне зависимости от вида будет все время находиться под напряжением. Именно это устройство является главным элементом ксеноновой осветительной системы автомобиля. Поэтому при их выборе экономить не следует, важно приобретать модели проверенных и надежных поставщиков.


От качества установленного блока во многом будет зависеть длительность функционирования, яркость и качество свечения. Если покупается штатный блок, который будет установлен вместо неисправного, то нужно соблюсти совпадение ОЕМ кода, который указан на корпусе. Преимущества использования качественного блока:

  • Стабильность горения лампы. При работе полностью исключается дрожание света, прерывистость, затухание. Подобные неприятности могут происходить, когда используются универсальные модели блоков;
  • Потребление энергии минимальное, показатель не превышает 35Вт, поэтому после установки блока не будет увеличиваться расход топлива. Кроме этого, несколько снизится количество вредных выбросов в атмосферу;
  • Розжиг происходит практически мгновенно, в среднем требуется 0,3-0,5 секунд, однако все будет зависеть от выбранной модели блока, но в любом случае это время не увеличится более чем на 2 секунды;
  • Использовать при установке оригинального блока рекомендуется штатные ксеноновые лампы, отличающиеся большой яркостью, долговечностью и надежностью, а также стабильностью функционирования;
  • Блоки оригинального типа не сказываются негативно на функционировании электрической системы автомобиля, поэтому при условии правильно выполненной их установки полностью будет исключаться вероятность короткого замыкания;
  • Важным преимуществом использования оригинального блока является его долговечность функционирования, в среднем этот показатель составляет 2500 часов.

В заключение отметим, что выполнить установку блока с последующим подключением не составляет сложностей, главное правильно определить место для установки. Можно постараться самостоятельно выполнить работу, но лучше доверить ее опытным мастерам, которые с учетом требований выполнят задачи, что позволит в дальнейшем использовать систему максимально эффективно и безопасно.


392