Как выбрать лампу противотуманной фары Шевроле Лачетти

Xenon-v-SPb

Большая популярность автомобилей в России и мире приводит к тому, что зачастую водителям, которые ничего не понимают в сутройства транспорта приходится вникать в некоторые технические нюансы. В этом нет ничего сложного, но некоторых автолюбителей может поставить в тупик даже ситуация с выбором противотуманных фар. Особенно актуально это для владельцев Шевроле Лачетти, которые в России признаны одним из наиболее популярных седанов. Давайте разбираться, что имеет значение и на что стоит обращать внимание.

Противотуманные фары: для чего нужны, и как ими пользоваться

Молодые водители, недавно получившие соответствующее удостоверение, редко вникают в тонкости использования габаритных и дополнительных фар на машине. Хотя именно особенности их предназначения и стоит учитывать, когда заходит речь о покупке этой запчасти для замены или дополнительной установки.

ПТФ были разработаны для более комфортного и безопасного управления машиной в условиях сильного тумана. Это их главное назначение. Ведь передвижение в таких погодных условиях обуславливает плохую видимость, в которой риск ДТП увеличивается в десятки раз. Поэтому, производители авто регулярно разрабатывают новые системы и технологии, делающие управление транспортом более безопасным. Противотуманки стали одной из важных разработок, которые принесли много пользы не только в условиях густого тумана.

После того, как эту разновидность фар стали активно использовать, было отмечено, что они удобны и в темное время суток, т.к. позволяют низко и качественно освещать все дорожное полотно. При том, что их световой луч в разы длиннее, чем у обычной фары. Таким образом водитель получает качественный и полноценный обзор дороги и в особенности ее обочины. Это обуславливается спецификой расположения ПТФ на корпусе авто: они размещаются на переднем бампере в его нижней точке.

Выбор ПТФ для Шевроле

Ассортимент противотуманных фар сейчас просто огромен. Он включает в себя виды, разработанные с особенностями конкретных марок и моделей, а также по специфике крепления. Например, для крупных автомобилей, типа кроссовер или внедорожник предусматриваются ПТФ с креплением в верхней части кузова машины на дополнительные кронштейны. Для легковых машин типа седан такие модели противотуманок не подходят. Здесь приходится значительно повозиться с выбором таких фар для своего транспорта.

Если говорить о Шевроле Лачетти, то многие модели этой линейки выпускаются уже с заводскими ПТФ, установленными производителем. В этом случае никаких сложностей по их замене нет: снимаются заводские противотуманке и в автомагазине покупаются такие же оригинальные или аналоговые, но для этой же модели авто.

Намного сложнее выбор предстоит тем, у кого в заводской комплектации ПТФ отсутствуют. Здесь изготовитель предлагает пользователю свой выбор: устанавливать или нет. В переднем бампере уже существуют необходимые для установки противотуманок пазы, которые закрыты пластиковыми заглушками. Водителю остается только приобрести ПТФ такой же формы и такого же типа технического подключения, который предусмотрен для Шевроле Лачетти. Правда здесь потребуется подумать еще и над типом свечения: светодиод, ксенон или галоген. У каждого из этих видов есть свои преимущества, равно как и недостатки. Здесь потребуется разумно оценить свои потребности (как водителя) и технические возможности автомобиля, чтобы покупка стала полезной.

956